Главная страница  //  О палате  //  Принятые решения Решения Совета Общественной палаты Пермского края за 2015 год  //  26.06.2015. Двадцатое (объединённое) заседание Совета Общественной палаты Пермского края

1.1.         Избрать председательствующим на заседании Печенкина П.А., председателя Общественного совета при Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

1.2.         Принимать решения большинством голосов от числа присутствующих на заседании.

2.1. Доклад Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края (далее – Министерство культуры) принять к сведению.

2.2. Рекомендовать Министерству культуры создать рабочую группу для разработки стратегии развития культурной политики Пермского края, включив в её состав членов группы стратегического планирования Общественного совета и членов Совета Общественной палаты.

3.1. Доклад Министерства культуры принять к сведению.

3.2. Организовать «нулевое чтение» Программы «Культура Пермского края» на заседании Общественного совета в 3 квартале 2015 г. с определением помощи, необходимой  Министерству культуры от Общественного совета.

3.3. Для организации предварительного обсуждения и учета всех замечаний проект Программы разместить на сайте Министерства культуры.

4.1. Принять к сведению доклад и информацию выступивших.

4.2. Рекомендовать Министерству культуры:

4.2.1. разработать систему предоставления ПГАИК информации, отражающей состояние кадрового обеспечения профильных учреждений и организаций, творческих коллективов, образовательных организаций края;

4.2.2. путем проведения конкурсных процедур определять исполнителей по осуществлению профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры и искусства.

4.3. В рамках взаимодействия Министерства с соответствующими структурами администраций, общественными советами муниципалитетов ориентировать их:

4.3.1. на осуществление политики, направленной на формирование у выпускников общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования (ДШИ, ДМШ) намерения на получение образования по специальностям / направлениям подготовки в сфере культуры и искусства;

4.3.2. на разработку системы поддержки выпускников учреждений СПО, поступающих в профильные вузы Пермского края;

4.3.3. на осуществление мер поддержки специалистов – выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования в части их трудоустройства, обеспечения привлекательными социально-бытовыми условиями.

4.4. Рекомендовать главам муниципальных районов, руководителям профильных учреждений и организаций, творческих коллективов на постоянной основе использовать возможности целевого приема в решении вопросов профессионального обучения специалистов.

4.5. Рекомендовать образовательным организациям среднего и высшего профессионального образования в рамках деятельности по освоению новых специальностей / направлений подготовки разработать и внедрять в практику методику регулярного проведения мониторинга потребностей регионального рынка труда.

5.1. Рекомендовать Министерству культуры обсуждать ключевые решения с Общественным советом.

5.2. Отработать процедурные моменты предварительного ознакомления членов Общественного совета с повесткой и информационными материалами, выносимыми на очередное заседание. Организовать своевременную рассылку протокола по итогам заседания совета.