Главная страница  //  О палате  //  Принятые решения Решения Общественной палаты Пермского края за 2014 год  //  10 сентября 2014 года. Шестое заседание Общественной палаты Пермского края

1.1. Принять к сведению информацию по законопроектам о местном самоуправлении, внесенным депутатами Законодательного Собрания Пермского края Бурнашовым А.Л., Луканиным А.А., Шулькиным И.Г., Советом муниципальных образований Пермского края, фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края.

1.2. Рекомендовать губернатору Пермского края и Законодательному Собранию Пермского края:

1.2.1. продолжить и в дальнейшем совершенствовать практику широкого обсуждения законопроектов по общественно значимым вопросам;

1.2.2. проводить социологические исследования, опросы общественного мнения и опросы населения для выявления мнения граждан по общественно значимым вопросам и учитывать их результаты при принятии решений.

1.3. Рекомендовать Законодательному Собранию Пермского края:

1.3.1. принять за основу проект закона Пермского края "О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края", внесенный Советом муниципальных образований Пермского края.

1.3.2. включить от Общественной палаты Пермского края в состав рабочей группы по подготовке проекта постановления ко второму чтению членов палаты Красильникова Д.Г., Сандырева Г.Г.

1.4. Поддержать унификацию сроков полномочий органов местного самоуправления до пяти лет.

1.5. Поддержать вариативность форм избрания главы муниципального образования в соответствии с существующими практиками, закрепленными уставами муниципальных образований региона.

1.6. Предложить установить переходный период, в течение которого способ избрания главы, определенный уставом муниципального образования, может быть изменен.

1.7. Поддержать идею внедрения в муниципальных районах, городских округах и городских поселениях Пермского края института сити-менеджера.

1.8. Поддержать прямые выборы депутатов представительных органов муниципальных образований как норму, соответствующую Европейской хартии местного самоуправления и являющуюся одной из основ МСУ.

1.9. Поддержать заложенный во всех представленных законопроектах подход о возможности совмещения полномочий главы сельского поселения, руководителя исполнительно-распорядительного органа и председателя представительного органа данного муниципального образования.

2.1.         Информацию докладчиков принять к сведению.

2.2.        Председателю комиссии по развитию инфраструктуры Общественной палаты Пермского края Сазонову Д.В. держать на контроле вопрос «Об обеспечении земельных участков в д. Мартьяново и д. Большая Мось Пермского района, выданных многодетным семьям, инфраструктурой, необходимой для начала строительства». Включить данный вопрос в перечень вопросов для встречи с губернатором Пермского края в сентябре 2014 года.

2.3.        Рекомендовать Правительству Пермского края создать координационный совет с привлечением представителей всех заинтересованных сторон для решения вопросов обеспечения инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям Пермского края, а также разработки комплекса мер, в том числе финансовых, для организации и проведения многодетными семьями  необходимых строительных работ.

2.4.        Рекомендовать Правительству Пермского края и Администрации Пермского муниципального района ускорить процедуру передачи в безвозмездное срочное пользование непереданных земельных участков, находящихся в федеральной собственности, Администрации Пермского муниципального района.

2.5.        Рекомендовать губернатору Пермского края обратиться в Законодательное Собрание Пермского края с предложением предусмотреть в бюджете Пермского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов расходы на создание дорожной инфраструктуры на территориях, где располагаются участки, выделяемые многодетным семьям Пермского края.

2.6.        Рекомендовать КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» создать инициативную группу с участие представителей многодетных семей для решения вопросов, связанных с выполненным   объемом работ в д. Мартьяново и д. Большая Мось Пермского района.

2.7.  Рекомендовать Администрации Пермского района   подготовить календарный план мероприятий с указанием сроков и отражением мероприятий по проведению аукциона на проектирование дорог, подачи заявки на софинансирование, проведение аукциона на СМР, приемки работ.

2.8. Председателю Общественной палаты Пермского края Красильникову Д.Г. обратиться к руководителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии И.В. Васильеву с просьбой оказать содействие в ускорении процедуры передачи в безвозмездное срочное пользование непереданных земельных участков, находящихся в федеральной собственности, Администрации Пермского муниципального района.

Срок: 15 сентября 2014 года

3.1.         Информацию докладчика принять к сведению.

3.2.        Председателю комиссии по развитию инфраструктуры Общественной палаты Пермского края Сазонову Д.В. доработать проект решения Общественной палаты Пермского края по вопросу «Об оценке кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Пермского края».

Срок: 15 сентября 2014 года

3.3.        Аппарату Общественной палаты Пермского края обеспечить размещение на сайте Общественной палаты края ссылку сайт Управления Росреестра по Пермскому краю для ознакомления с информацией о работе по досудебному порядку урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости за 1 полугодие 2014 года.

Срок: 15 сентября 2014 года

4.1. Информацию о деятельности рабочей группы по мониторингу за ситуацией, связанной с размещением и трудоустройством беженцев из Украины на территории Пермского края, принять к сведению.