Общественная палата Пермского края подвела итоги работы общественной «горячей линии» связи с избирателями по выборам Президента РФ 04 марта 2012 года.

«Горячая линия» была развернута на базе Общественной палаты 06 февраля 2012 года при поддержке Избирательной комиссии Пермского края. Всего за период работы на «горячую линию» поступило 222 обращения, из них к категории «первичные» было отнесено 216 обращений. Большинство обращений поступило от жителей краевого центра – 194.

По характеру обращений 175, или 78% от общего количества поступивших обращений были отнесены к категории «вопросы избирателей». Вопросы, касающиеся организации избирательного процесса, составили 12% от общего количества поступивших звонков. Менее 1% составили вопросы, связанные с организацией голосования избирателей и открепительными удостоверениями. Следует отметить, что на «горячую линию» не поступил ни один звонок, связанный с необходимостью решения социально-бытовых вопросов. Ряд обращений поступили от членов избирательных комиссий и наблюдателей, что может свидетельствовать о повышении уровня доверия обратившихся к работе пункта «горячей линии» и его широкому освещению среди различных групп населения.

Нельзя не отметить, что поступили звонки с просьбой предоставить информацию о штабах кандидатов в Президенты РФ для того, чтобы стать наблюдателями от этих штабов, что позволяет говорить о возрастании гражданской активности населения и его политической самоидентификации.

Ряд вопросов касался применения новых технологий при проведении выборов: использования веб-камер на избирательных участках.

В день голосования «горячая линия» работала в круглосуточном режиме и на нее было принято операторами «горячей линии» более 70 звонков.По обращениям, сигнализирующим о возможном нарушении избирательного законодательства, - незамедлительно принимались меры реагирования. В целом оперативное рассмотрение жалоб, разъяснение избирателям их прав и обязанностей позволяли снизить уровень эмоциональной напряженности избирателей и повысить доверие граждан к институту выборов.

Развертывание пункта «горячей линии» стало не единственным мероприятием Общественной палаты в рамках проведения общественного контроля за выборами Президента РФ. В частности, члены Общественной палаты Пермского края в день голосования были делегированы на избирательные участки, расположенные в муниципальных районах края и города Перми, в качестве наблюдателей от сайта Общественной палаты Российской Федерации. Председатель палаты Игорь Кирьянов вместе с представителями Краевого избиркома посетил ряд избирательных участков Перми с целью осуществления общественного наблюдения за ходом голосования.

По словам председателя Общественной палаты Игоря Кирьянова, кампания общественного наблюдения за выборами Президента РФ 04 марта 2012 года способствовала развитию гражданской инициативы в регионе и позволяет констатировать то, что 04 марта 2012 года в Пермском крае не произошло серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования.