07 декабря 2011 года члены Общественной палаты Пермского края подвели итоги своей двухлетней деятельности. В 2009 году впервые в Пермском крае была сформирована региональная Общественная плата, в состав которой вошли представители образования и науки, промышленности и сельского хозяйства, деятели культуры и искусства, руководители крупный промышленных предприятий, представители СМИ и сферы здравоохранения.

Региональным законом № 381-ПК был установлен численный состав палаты – 36 человек, а также определен срок полномочий – 2 года. На первый состав Общественной палаты была возложена ответственная миссия по становлению и развитию такого института в регионе.

На заседании выступил председатель палаты Борис Светлаков с докладом о деятельности Общественной палаты и состоянии гражданского общества.

В связи с тем, что по своему предназначению Общественная палата является посредником между обществом и властью, содействуя в развитии их партнерских отношений, Общественная палата региона уделяла такому направлению, как взаимодействие с НКО, определенное внимание. «За время работы нам не удалось создать систему горизонтальных связей с различными общественными объединениями населения», - выразил сожалению Борис Светлаков. Однако нельзя не говорить о приобретенном опыте работы с представителями некоммерческих организаций, которые принимали активное участие в обсуждении вопросов реформирования жилищно-коммунальной и социальной сферы, состояния физической культуры и спорта, сферы здравоохранения, поддержки малого и среднего предпринимательства, вопросов антикоррупционной политики в регионе, размещения Пермской государственной художественной галереи. По словам Бориса Светлакова, в настоящее время социально ориентированные НКО должны стать проводниками развития социальной политики региона.

Общественная палата приняла непосредственное участие в разработке проектов региональных законов об общественном контроле и поддержке социально ориентированных НКО. «Очевидно, что государство не всегда может в полной мере оценить негативные последствия своих управленческих решений. Гражданское общество способно показать власти, где совершена ошибка», - сказал председатель палаты.

В докладе также было отмечено:

- о желательности наделения Общественной палаты полномочиями по проведению краевого конкурса социально-культурных проектов. Это позволит «избежать закрытости и келейности при принятии решений»;

- о формировании общественных советов при министерствах и ведомствах края и подведомственных им учреждениях на паритетных началах с Общественной палатой;

- о наделении Общественной палаты правом самостоятельного инициирования и проведения общественной экспертизы проектов нормативных актов, затрагивающих интересы населения;

- о законодательном закреплении нормы об информировании органами власти Общественной палаты о результатах проделанной работы по итогам рассмотрения ее рекомендаций.

Также была отмечена целесообразность увеличения численного состава палаты до 50 человек за счет представителей НКО и продления срока полномочий до 3 лет.

«При взаимной готовности государственных и общественных институтов к последовательному сотрудничеству есть все основания рассчитывать на содержательный диалог между властью и обществом», - завершил свое выступление председатель палаты.

После заслушивания доклада члены палаты и приглашенные высказали свое видение результатов ее работы.

Уполномоченный по правам человека в крае Татьяна Марголина отметила необходимость внесения изменений в региональное законодательство в части совершенствования процедуры формирования состава палаты: «Меня до сих пор тревожит вопрос, что краевые общественные организации дискриминированы, и попадание в Общественную палаты крайне затруднено. А мы знаем, что значительную активность в Пермском крае проявляют эти институты гражданского общества».

Председатель Пермского городского общества защиты прав потребителей Петр Бондарчук дал положительную оценку деятельности Общественной палаты, однако предложил учитывать опыт других регионов страны при рассмотрении социальных вопросов и привлекать более широкий круг экспертов из числа представителей некоммерческого сектора. Геннадий Игумнов отметил, что «два года прошли совершенно не бесполезно, они положили начало деятельности, которая должна быть более многогранной, более публичной, более целенаправленной на защиту интересов прикамского общества». Он выразил надежду, что достигнутые результаты работы Общественной палаты первого созыва позволят сформировать «народную организацию», которая будет являться выразителем интересов населения региона.

В своем выступлении заместитель главы Администрации губернатора Пермского края Валерий Падей отметил, что Общественная палата - «это новое явление общественной жизни не только Пермского края, но и Российской Федерации, в связи с чем ожидать высокой результативности в решении всех планов, которые были первоначально намечены, было весьма сложно».

В заключение Общественная палата единогласно утвердила доклад.