Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

Сейф-пакеты на выборах: развеиваем мифы

IMG_9745.JPG

14 сентября прошло заседание круглого стола Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае в 2021 году. Основной темой мероприятия стало обсуждение сохранности бюллетеней на грядущих выборах и использование сейф-пакетов. Напомним, что избирательные бюллетени из переносных ящиков для голосования перемещаются в сейф-пакеты, которые запечатываются и которые невозможно вскрыть без видимых повреждений.

фен.jpgНа мероприятие были приглашены представители 14 региональных отделений партий-участников выборов в Государственную Думу Российской Федерации, председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и представители СМИ. Председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Перми Татьяна Ефремова рассказала о сейф-пакетах, их использовании и провела для всех присутствующих мастер-класс по их запечатыванию, а также развеяла мифы о возможности их вскрытия без видимых повреждений, а один из пакетов в ходе мастер-класса попытались вскрыть даже путем нагрева защитной ленты бытовым феном, но все тщетно. В ходе мероприятия Татьяна Васильевна ответила на вопросы представителей партий, Общественной палаты Пермского края и СМИ. «Лучше один раз увидеть, чем 150 раз услышать. Для нас бюллетень - это бланк строгой отчётности. Мы за них переживаем больше, чем за свой паспорт. Думаю, участковые комиссии будут относиться очень ответственно. Сегодня вы все взяли пакеты, посмотрели на них. Надеюсь, теперь у вас вопросов будет меньше, чем было до этого».

Подытоживая, руководитель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Михаил Мухин отметил важность проведения данного мероприятия: «Предстоят крупные выборы, конкуренция огромнейшая, провокаторов меньше не становится. В ходе круглого стола представители партий и СМИ лично убедились в невозможности вскрыть сейф-пакеты без видимых повреждений. Жаль, что некоторые партии вновь проигнорировали наше мероприятие, уже сейчас ожидаю от них очередные попытки подвергнуть сомнению сохранность бюллетеней в сейф-пакетах и не только».

В конце мероприятия Михаил Мухин еще раз пригласил всех заинтересованных в честных выборах жителей Пермского края в Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения), который будет располагаться по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д.1б (Пространство «Точка кипения» завода Шпагина) и работать круглосуточно, начиная с 07:00 17 сентября до 12:00 20 сентября. Филиалы центра откроются в городах: Березники, Добрянка, Краснокамск, Кудымкар, Кунгур, Лысьва, Соликамск, Чайковский, Чернушка, Чусовой.

Напоминаем, что в дни голосования будет работать круглосуточный многоканальный телефон «горячей линии» для приема обращений участников выборов +7 (342)-215-52-04. На нем будут работать специалисты центра, которые смогут дать квалифицированную консультацию, оперативно проверить поступающую информацию о возможных нарушениях законодательства и при необходимости подключить к решению проблемы избирательные комиссии.

IMG_9752.JPG