Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

В Пермском крае подвели итоги общественного контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов в 2020 году

200102200919_157293.jpg26 ноября в ходе заседания круглого стола комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю были подведены итоги общественного контроля за качеством проведенного капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В заседании, в формате видеоконференцсвязи и в формате очного присутствия приняли участие представители прокуратуры Пермского края, ГУ МВД по Пермскому краю, Фонда капитального ремонта, представители муниципальных образований Пермского края, заказчики и операторы капитального ремонта многоквартирных домов, общественные инспекторы, эксперты, члены Общественной палаты Пермского края. Модератором выступил председатель комиссии Общественной палаты Пермского края по общественному контролю, эксперт Общественной палаты Российской Федерации по вопросам ЖКХ, строительству и дорогам, Михаил Борисов.

На протяжении минувшего года 15 общественных инспекторов осуществляли контрольные мероприятия в рамках деятельности по общественному контролю 57 объектов в 4 муниципальных образованиях Пермского края (город Пермь, Кунгурский, Соликамский, Добрянский городские округа).

Михаил Борисов акцентировал внимание представителей прокуратуры Пермского края, ГУ МВД по Пермскому краю и Фонда капитального ремонта на проблемных объектах, проинспектированных общественниками:

г. Пермь, объекты в Свердловском районе (выявлены нарушения качества отделочных фасадных работ, зафиксировано складирование строительного мусора и строительных материалов на детских площадках, зафиксированы повреждения отмостки ранее отремонтированных объектов, которые требуют проверки и повторного ремонта).

Также обозначены нарушения, систематически выявляемые в ходе общественных проверок:

⁃ отсутствие паспортов проведения капитального ремонта;

нарушения проектно-сметной документации;

г. Кунгур, выявлены факты несогласованности плановых и фактически выполненных работ.

г. Соликамск фиксируется низкое, не соответствующее нормативным требованиям, качество выполненных работ.

Кроме того, отмечены и позитивные тенденции:

- на некоторых объектах зафиксирован комплексный подход к организации капитального ремонта некоторых объектов (одновременное выполнение работ по уровням кровли, фасадов, подвалов);

- опережение плана работ на территории города Перми (в рамках проекта «Пермь-300»);

В завершении заседания круглого стола было принято решение о совместной работе представителей Общественной палаты Пермского края и Фонда капитального ремонта в направлении разработки программ и подготовки комплекса мероприятий для повышения качества и увеличения количества выполняемых работ по капитальному ремонту объектов. В данном случае общественники окажут экспертную методическую поддержку Фонду капитального ремонта.