Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Министерство социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориального развития Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края

Медиаматериалы с символикой Великой Отечественной войны будут проверяться историками и архивистами

_4.png12 ноября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию культуры, спорта и массовых коммуникаций по вопросу о сохранении исторической правды и способах противодействия распространению исторических фейков. В качестве докладчиков выступили: руководитель ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» Сергей Неганов и член Общественной палаты Пермского края, директор ГТРК «Пермь» Игорь Южанинов.

В последнее время представители общественности отмечают случаи невнимательного или даже пренебрежительного отношения заказчиков и исполнителей агитационных материалов и социальной рекламы, в части их содержания и формы, которые приводят к неприятным, оскорбляющим историческую память ситуациям (полиграфическая продукция, объекты наружной рекламы, содержащие изображения вражеской техники или живой силы, под видом советских солдат или вооружения времен Великой Отечественной войны). И это только одна из категорий распространения исторических фейков, которую выделил Сергей Неганов. Кроме «некомпетентности», по мнению руководителя архива социально-политической истории есть ещё 2 категории: злонамеренное искажение фактов о войне и их предвзятая интерпретация и эмоциональный субъективизм людей (историков), который проявляется при рассказах об исторических событиях.

Противодействие историческим фейкам любой категории лежит в плоскости патриотического, культурного воспитания граждан, исторической грамотности, а пресечение злонамеренных искажений фактов в ведении компетентных органов государственной власти. Последствия «некомпетентности», невнимательного отношения при производстве материалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне или важным историческим, военным событиям, можно предупредить, организовав взаимодействие между заказчиками, исполнителями материалов и историками (архивистами).

Игорь Южанинов вынес на рассмотрение комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию культуры, спорта и массовых коммуникаций рекомендации Общественной палаты РФ, в которой на сегодняшний день прорабатывается вопрос законодательного утверждения способов воздействия на нерадивых исполнителей (подрядчиков) и заказчиков материалов, дискредитирующих своим попустительским отношением, в том числе региональные и муниципальные органы власти. Кроме того, Игорь Валентинович отметил важность популяризации патриотической повестки среди молодежи и пресечение возможности распространения недостоверной информации среди объектов молодого поколения, наиболее подверженных влиянию и манипуляциям.

Также, участникам заседания комиссии была представлена возможность доступа граждан и юридических лиц к проверенной, официальной информации. К 9 мая 2020 года на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открыт единый общекраевой банк информации о Великой Отечественной войне. Данный проект является беспрецедентным для России. Как отметил директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, в настоящее время разрабатывается Указ губернатора Пермского края о развитии регионального банка данных.

По итогам заседания профильной комиссии Общественной палаты принято решение рекомендовать Правительству Пермского края рассмотреть вопрос об организации взаимодействия между СМИ, общественными организациями, рекламными агентствами и Пермским государственным архивом социально-политической истории. В особенности в период подготовки, проведения и освещения мероприятий, посвященных историческим, памятным событиям.

Общественная палата Пермского края поддерживает решение о развитии общекраевого банка информации о Великой Отечественной войне и рекомендует Администрации губернатора Пермского края предусмотреть финансирование на дальнейшую разработку и развитие данного проекта.