Главная страница  //  Новости  //  Глава региона Дмитрий Махонин выступил с инициативой построить общежития для студентов ПГНИУ и ПНИПУ, Министр образования РФ поддержал

(официальный сайт Правительства Пермского края)

Экспертное мнение по данному событию, в рамках рубрики «Комментарий эксперта Общественной палаты Пермского края», предоставил председатель комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию экономики и инфраструктуры, доцент кафедры государственного и муниципального управления, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела, начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин.

- Это первый шаг для очень важной и нужной программы стратегического развития Пермского края. Мы в ПГНИУ не раз говорили о необходимости постройки новых общежитий в границах существующего кампуса. Скажу больше – уже готов проект, который был разработан специалистами при поддержке краевых властей.

- Что дальше? Дальше необходима интеграция нашего кампуса и кампусов других студенческих городков в городскую среду, так, чтобы вокруг них начинала формироваться общественная инфраструктура для проведения спортивных, массовых, культурных, досуговых и других мероприятий, которые были бы доступны не только студентам отдельных ВУЗов, но и всем жителям города Перми и Пермской агломерации, как площадки для открытой коммуникации -  межкультурной, межрегиональной, межвузовской и просто молодежной. Здесь я имею в виду и «точки общения» с иностранными студентами, приезжающими к нам на учебу. Кроме этого, если дети нашего региона будут иметь доступ к такому студенческому кластеру, то для них актуализируется, в том числе, и фактор профориентации, что также найдет отражение в повышении престижности и привлекательности высшего образования.

- Одна из приоритетных задач социальной политики Пермского края – развитие кадрового потенциала региона. Развитие молодежных студенческих площадок позволит привлечь абитуриентов из других регионов и даже стран. Благодаря созданию новых кампусов, получат стимул развития программы культурного обмена между студентами. Иностранные студенты смогут приобщиться к традициям нашей страны, оценить красоту и силу Русского языка, многие, после окончания университетов, захотят остаться в регионе. Об этом, кстати, говорил Президент – необходимо создавать условия, для того чтобы иностранные выпускники оставались в России.

- Отмечу, постройка общежитий и развитие кампусов ВУЗов – это объективная необходимость для инфраструктурного развития образовательного и научного потенциала Пермского края. То, что Глава региона Дмитрий Махонин транслирует на уровень Федерации позитивную тематику региона – хороший знак. Ещё лучше – что он готов сам участвовать в этом процессе, подключая ресурсы региона. Уверен, совместная работа научного и образовательного сообщества и краевого Правительства позволит успешно реализовать концептуальные проекты по развитию социальной инфраструктуры края.

Наш Instagram: @oppermkray

< Июля 2020 >