Главная страница  //  Новости  //  Парламентские слушания «Десятилетие детства. Повышение благосостояния семей с детьми»

В понедельник 9 декабря член Общественной палаты Пермского края  Ирина Ермакова приняла участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных теме «Десятилетие детства. Повышение благосостояния семей с детьми».

В ходе заседания участники обсудили итоги реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, рассмотрели наиболее актуальные вопросы, связанные с практикой его реализации, обобщили предложения, направленные на подготовку проекта Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детств, на следующий период. Мероприятие объединило представителей из 55 субъектов Российской Федерации и 12 федеральных министерств.

Ирина Ермакова представила проект «Социальный контракт. Учимся вместе», реализуемый в Прикамье при поддержке Партийного проекта.

«Благодаря слаженным действиям Министерства соцразвития ПК и НКО, в крае растет популярность социального контракта как меры поддержки. С 2017 года количество заключенных соцконтрактов выросло только в городе Перми с 45 до более 300 в год. По оценке специалистов ТУ МСР г. Перми наиболее востребовано получение и наиболее успешно реализуются соцконтракты среди малоимущих семей с детьми, с 2017 года мерой поддержки воспользовались более 200 семей. В рамках настоящего проекта планируется разработка, тестирование и запуск стандартизированной операционной структуры повышения эффективности реализации социального контракта в городе Перми, включающая в себя следующие продукты. В ходе реализации проекта «Социальный контракт. Учимся вместе», участники очных и онлайн фокус-групп получат возможность комплексного консалтинга по оформлению заявки, реализации социального контракта, в том числе, консультации психолога, бизнес-тренера, SMM-тренера, что позволит повысить достижимость запланированных результатов», - рассказывает Ирина Ермакова.

Справка: Десятилетие детства было объявлено Президентом Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Таким образом, План является идеологическим «наследником» названной Национальной стратегии, главной целью которой являлось определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах международного права.