Главная страница  //  Новости  //  В Общественной палате Российской Федерации наградили лауреатов Национальной премии «Семейная реликвия»

Лауреатами в восьми номинациях стали граждане, семьи, творческие коллективы и организации из Пермского, Алтайского и Краснодарского   краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Крым, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и Москвы.

В мероприятии чествования лауреатов приняли участие Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко и Сергей Липовой, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, дочь Маршала Советского Союза Конева, заместитель  руководителя Фонда Алексей Говоров, внук Маршала Советского Союза Говорова, руководитель аппарата Российского Союза ветеранов генерал-лейтенант Александр Кравчук, руководитель Общенационального Союза некоммерческих организаций Александр Айгистов, представитель спонсора церемонии, Завода "ОКТАВА", Любовь Стальнова, президент РООПИиП "Планета - Золотой клуб" Елена Жукова, руководители и сотрудники других НКО, учреждений образования и культуры, представители СМИ и широкой общественности.

Декан факультета информационных технологий РГСУ Елена Шмакова вручила молодым лауреатам Премии в номинации "Помним. Гордимся. Храним" дипломы РГСУ, дающие абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в это высшее учебное заведение.

После вручения лауреатам премии памятных знаков и дипломов состоялась открытая дискуссия о важности укрепления семейных ценностей, воспитания молодых поколений россиян в духе патриотизма, на основе знания истории своей страны и своего рода, сохранения на семейном уровне исторической памяти, традиций и реликвий.

Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на сайте ОП РФ, представители многих регионов принимали участие в мероприятии дистанционно, присутствуя в региональных Общественных палатах.

Было сказано много слов благодарности в адрес организаторов Национальной премии "Семейная реликвия", участники активно делились опытом своей работы на региональном уровне.

Завершил торжественную церемонию её ведущий – сопредседатель Комитета по присуждению Премии, президент РООПВВС «Офицерский клуб» Игорь Котов на поэтической ноте словами, ставшими лейтмотивом проекта:

Ты загляни в семейный свой альбом,
Там Родины начало, корни рода...
Реликвии, хранители времен -
Источник сил и гордости народа!

Во второй половине дня в Музее Победы на Поклонной Горе лауреатов премии встретил один из руководителей вице-адмирал Федор Смуглин. Лауреаты Национальной премии надолго запомнят его вдохновенный рассказ об истории создания музея, о том, какие новации коллектив этого главного военно-исторического музея России готовит к 75-летию Великой Победы. Никого не оставили равнодушным экспозиции, диорамы, светозвуковая инсталляция, а также новые формы музейной работы по сохранению историко-культурного наследия, связанного с Великой Отечественной войной.

Премия "Семейная реликвия" учреждена в 2017 году РООПВВС "Офицерский клуб" и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, Российского Союза ветеранов, Фонда памяти Полководцев Победы в рамках проекта, поддержанного грантом президента Российской Федерации В.В.Путина. В этом году она вручается второй раз. Организаторы выразили благодарность Общественной Палате РФ, органам государственной власти и общественным палата регионов России за поддержку проекта, а также заводу "Октава" (г. Тула), членам Офицерского клуба за финансовую помощь в реализации проекта. Вручение данной общественной награды планируется проводить ежегодно.

От Пермского края лауреатами Премии стали:

• Садикова Римма Мулгимовна, воспитатель в детском саду «Радуга» в номинации «Хранитель времён»
  • Творческий коллектив ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина» и Терентьева Ирина Ришатовна, менеджер по культурно-массовому досугу Дворца культуры «Прикамье» в номинации «За вклад в развитие семейной культуры»
  • Творческий коллектив ООД «ПАТРИОТЫ ВЕЛИКОГО ОТЕЧЕСТВА» в номинации «Общественная поддержка семейным духовным ценностям»

Вручение этой общественной награды планируется проводить ежегодно. В 2020 году заявки от номинантов на присуждение Национальной премии будут приниматься с 11 мая по 31 июля.