Главная страница  //  Новости  //  Восстановление прав граждан – участников строительства проблемных объектов Пермского края

15 октября состоялось заседание рабочей группы при Общественной палате Пермского края  по вопросу  восстановлению прав граждан – участников строительства проблемных объектов Пермского края.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Красильников Д.Г., первый заместитель председателя Правительства Сюткин М.В., министр строительства Колмогоров А.В., представители Законодательного собрания, администрации г. Перми, прокуратуры, а также представители от обманутых дольщиков по 21 проблемному объекту.

Заместитель министра строительства – начальник управления жилищной политики Пермского края  Фаина Минх рассказала о механизмах достройки проблемных домов в связи со вступившими изменениями федерального законодательства о долевом строительстве.

С  лета этого года согласно новому  федеральному закону определено, что достройкой проблемных объектов теперь будет заниматься государственный Фонд защиты дольщиков. Средства на строительство должны поступить из федерального и регионального бюджетов. По каждому объекту Фонд должен принять решение о способе достройки: компенсационные выплаты или достройка за счет средств фонда.

«В рамках нового федерального закона Минстрой разработал дорожную карту по достройке проблемных домов. В течение месяца министерство сформирует и направит заявку в федеральный Фонд, который должен определить способ исполнения обязательств перед дольщиками: достройка или выплата. Край в свою очередь готов софинансировать утвержденные Фондом мероприятия.

Наш региональный механизм поддержки дольщиков, по которому сегодня достраиваются их дома созвучен новому федеральному закону. Поэтому никаких изменений по уже достраиваемым объектам вносить не требуется», - обозначила Фаина Минх.

Согласно новому федеральному закону меры поддержки оказываются только в отношении тех объектов, застройщики которых уже признаны банкротами. В Пермском крае таких строений - 38. По 14 из них уже созданы ЖСК и проблемные дома переданы в собственность кооперативов.
«В настоящий момент мы направили обращение в Фонд защиты прав дольщиков с просьбой предоставить пострадавшим гражданам меры поддержки по четырем долгостроям: Первый пермский микрорайон, ул.Толмачева, 15, ул.Челюскинцев, 23 и ул. Екатерининская,175. В течение месяца ходатайство будет направлено и по всем остальным объектам», - отмечают в Минстрое.

Новый федеральный закон изменил и само понятие проблемного объекта. Ранее процедура отнесения объекта к проблемному носила заявительный характер. При этом долгострой можно было признать официально проблемным в случае, если его застройщик признан банкротом, если нарушен срок передачи жилья более чем на шесть месяцев, если у дольщика нет действующего договора страхования жилья. Кроме того, до второго квартала 2019 года учет велся пообъектно.

То есть в одном объекте могли быть учтены несколько домов (секций).

Теперь в реестр проблемных объектов автоматически попадают все дома, по которым нарушены первоначальные сроки сдачи. В связи с этим к официальному перечню проблемных домов добавляются все дома, где нарушены сроки передачи объекта дольщикам более, чем на 6 месяцев.

Так, в Пермском крае их число увеличилось с 13 до 49.

При этом всего за два года в Пермском крае удалось ввести в эксплуатацию 9 проблемных домов, в которые смогли заехать 1150 семей.