Главная страница  //  Новости  //  20 сентября 2019 года в г. Кунгуре обсуждались проблемы и перспективы развития туристического потенциала г. Кунгура и сопредельных территорий

20 сентября 2019 года в г. Кунгуре на выездном заседании комиссии по развитию экономики и инфраструктуры и комиссии по культуре, спорту и  молодежной политике Общественной палаты Пермского края обсуждались проблемы и перспективы развития туристического потенциала г. Кунгура и сопредельных территорий.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Пермского края Д.Г.Красильников, глава города Кунгура С.В. Гордеев и председатель Кунгурской городской Думы А.Г.Подосёнов, представители администраций Кунгурского, Кишертского, Ординского и Суксунского муниципальных районов, руководители учреждений культуры г. Кунгура.

В качестве приглашенных экспертов выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае А.Ю.Маховиков, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края А.С.Жуковский,и.о. руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края И.В.Сальникова.

Ирина Сальникова доложила информацию о состоянии сферы туризма в Пермском крае, ее основных направлениях развития, а также отметила, что развитие туризма носит комплексный характер и требует развития инфраструктуры.

В ходе последовавшей дискуссии участники заседания пришли к выводу о необходимости консолидировать усилия для развития туристического потенциала города Кунгура и сопредельных территорий.

Администрации города Кунгура было рекомендовано разработать проект Концепции развития туризма как составной части  Концепции развития туризма в Пермском крае с учетом документов стратегического планирования и предложений муниципалитетов, входящих в Кунгурскую локальную систему расселения.

Также администрации г. Кунгура было предложено проанализировать федеральные и региональные государственные  программы с точки зрения участия в них муниципалитета. Участники заседания обратили особое внимание на внешний облик объектов культурного наследия и  необходимость их освобождения от рекламы.

Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края совместно с Агентством по туризму и молодежной политике Пермского края и администрацией г. Кунгура рекомендовано проработать вопрос определения источников финансирования и сроков ведения ремонтно-реставрационные работ на объектах культурного наследия, находящихся в пределах туристических маршрутов г. Кунгура.