Главная страница  //  Новости  //  Проблемы сельхозтоваропроизводителей

30 мая 2019 г. состоялось совместное заседание Общественного совета проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Российское село» в Пермском крае и комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края по обсуждению вопросов развития сельхозотрасли в регионе.

В заседании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, члены общественного совета проекта «Российское село» и др.

О государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей в 2019 году рассказала Лариса Мурашова, начальник Управления ресурсного обеспечения АПК и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», директор Ботанического сада им. А.Г. Генкеля ПГНИУ Сергей Шумихин проинформировал о мерах государственной поддержке садоводства в Пермском крае.

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению проекта Государственной программы комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 гг. Первый заместитель министра, начальник финансово-экономического управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Людмила Коврова рассказала об основных направлениях Проекта госпрограммы. Так, общий объем финансового обеспечения Госпрограммы составит 2288,0 млрд. руб. В рамках Госпрограммы планируется обеспечить не менее 200 тыс. семей жильем в сельских территориях с использованием ипотечного кредита, снизить уровень безработицы сельского населения трудоспособного возраста до 5,7% в 2025 году, обеспечить к концу 2025 года ввод в эксплуатацию не менее 2,58 тыс. км. автомобильных дорог в сельских территориях, сократить средний радиус доступности сельскому населению фельдшерско-акушерских пунктов до 6 км.

Региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Российское село» в Пермском крае Сергей Ветошкин проинформировал о предложениях, поступивших в рамках общественного обсуждения Проекта госпрограммы, в ходе проведения Форума сельских депутатов 21 мая в Воронеже.

По итогам обсуждения будут сформированы предложения в данный проект Государственной программы с учетом мнения участников заседания и направлены в адрес краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия.