Главная страница  //  Новости  //  В Прикамье потратят более 4 млрд. руб. на приведение в нормативное состояние дорог местного значения

Развитие транспортной системы и основные инвестиционные проекты в сфере дорожного строительства обсудили на заседании комиссии по развитию экономики и инфраструктуры 26 апреля 2017 г.

Министерство транспорта Пермского края представило общественникам доклад о ходе реализации государственной программы Пермского края «Развитие транспортной системы» и
подпрограммы «Безопасные и качественные дороги Пермской городской агломерации».

Член Общественной палаты Пермского края Халил Фарвазетдинов в начале заседания привел краткую статистку дорожно-транспортных происшествий в Пермском крае в 2016 г. Так, в Пермском крае насчитывается 185 участков концентрации ДТП, 132 участка их которых приходятся на автомобильные дороги и улицы местного значения. Основная причина дорожно-транспортных происшествий – выезд на полосу встречного движения и неосвещенные пешеходные переходы.

Одной из основных проблем в дорожном хозяйстве в 2017 г. является текущее состояние дорог. Представители краевого Минтранса отмечают, что на развитие и приведение в нормативное состояние дорог местного значения в Пермском крае планируется направить более 4 млрд. руб.

Сергей Постоловский, заместитель министра транспорта Пермского края, проинформировал общественников о ходе реализации государственной программы Пермского края «Развитие транспортной системы». В 2016 г. объём средств, выделенных на реализацию программы, составил 12 млрд.  В качестве причин низкого исполнения программы в 2016 г. Сергей Валентинович отметил расторжение договоров с подрядной организацией ОАО «Пермдорстрой», отмену итогов проведения электронного аукциона по строительству автомобильной дороги «Обход г. Чусового» и неисполнение договорных обязательств подрядными организациями.

Основными крупными инвестиционными проектами в 2017 г. станут завершение строительства нового терминала аэропорта «Большое Савино» и создание транспортного пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь-II».

Учитывая важность развития транспортной инфраструктуры для социально-экономического и пространственного развития Пермского края в целом и отдельных муниципальных образований, члены Общественной палаты приняли решение рекомендовать Министерству транспорта Пермского края:

- разработать предложения по минимизации рисков победы в конкурсах недобросовестных исполнителей государственного заказа, минимизации временных потерь при отмене конкурсов или отказе/неспособности «победителя» выполнения государственного контракта в соответствии с его условиями;

- предусматривать в условиях проводимых конкурсов привлечения в рамках субконтрактинга субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных в Пермском крае;

- сформировать и обеспечить мониторинг реестра программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов Пермского края, разработанных муниципалитетами;

- привлекать экспертов Общественной палаты Пермского края к работе по мониторингу качества строительно-монтажных работ, выполняемых на автомобильных дорогах регионального и местного значения, обеспечить постоянное взаимодействие с Комиссией по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края.

Наш Instagram: @oppermkray