Главная страница  //  Новости  //  Пермякам предлагают почувствовать себя подростком времен Великой Отечественной войны

К пятилетию акции «Бессмертный полк» в Перми член Общественной палаты Пермского края Анна Отмахова запустила проект «Боевые тыловые», где предлагают пройти тест на знание событий 40-х годов прошлого века.

Анна Отмахова, член Общественной палаты и координатор «Бессмертного полка» в Перми, запустила новый историко-просветительский проект - «Боевые-тыловые». Новый проект разработан в формате online-теста, вопросы для которого будут составляться на основе историй и воспоминаний очевидцев, живших в годы войны.

«Сначала мы будем публиковать дневники 17-летнего подростка Владимира М, который жил тогда в Молотове. В них много интересных фактов и историй из повседневной жизни тех лет. Мы хотим акцентировать внимание не на цифрах и показателях, а на человеческой жизни, её личностной стороне, историях людей в военное время. Ежедневно на сайте теста будут публиковаться истории»,- пояснила координатор проекта.

Вопросы будут формироваться на основе «историй» о молодом человеке, его семье, жизни, работе в то время. Рассказы составляются организаторами акции на основе воспоминаний очевидцев и исторических документов тех лет. Эти истории и рассказы являются вспомогательным инструментом для составления вопросов финального теста. В вопросах будут освещены темы быта, работы, досуга жителей Молотовской области в годы войны.

Подготовиться к тесту будет возможно на интернет-ресурсах движения «Бессмертный полк.Пермь» (moypolk.ru/perm), в социальной сети ВКонтакте (vk.com/polkperm), на официальном сайте акции http://боевые-тыловые.рф/. Используя возможности социальных медиа, интернет-ресурсов, мы надеемся пробудить интерес молодых жителей к истории родного края.

27-28 апреля состоится тестирование. В нем будет 26 вопросов о буднях жителей Молотовской области во время Великой Отечественной войны. Каждый участник по итогам теста получит электронный сертификат участника.

Подробную информацию можно получить по тел.: 247-68-20, 202-82-04 и эл. почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Проект «боевые-тыловые»: http://боевые-тыловые.рф