Главная страница  //  Новости  //  Общественная палата Пермского края приглашает принять участие в конкурсе «Город – это мы»

Общественным организациям Перми вновь выделят субсидии в рамках конкурса «Город – это мы»

С 10 по 24 марта в Перми пройдет прием заявок от некоммерческих организаций на участие в городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы».

Администрация Перми объявила о старте XIX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».    Конкурс проводится ежегодно в целях развития партнерских отношений между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, стимулирования творческой и гражданской активности жителей.

В  состав конкурсной комиссии вошли зампред краевой Общественной палаты Мария Коновалова, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, член Общественной палаты IV состава Нина Самарина, а также зампред Палаты III состава Галина Слаутина.

Конкурс традиционно пройдет по 15 номинациям – «Развитие гражданского общества», «Общественное партнерство», «Первый грант», «Семья – основа общества», «Природа в городе», «Видим проблему – можем решить», «Мы выбираем спорт», «Здоровый город начинается с тебя», «Пермь – территория культуры», «Многонациональная Пермь», «Гордость за малую Родину и Отечество», «Жить – Родине служить», «Спасибо за Победу», «История города в значимых событиях», «Город счастливых людей».

Особенностью конкурса этого года станут проекты, посвященные Году экологии. Так, например, в номинации «Природа в городе» добавлены проекты по внедрению дискуссионных форм работы с жителями по вопросам улучшения природной среды Перми, по установлению шефства над скверами, парками, городскими лесами и особо охраняемыми природными территориями местного значения.

В номинации «Видим проблему – можем решить» добавлены проекты, направленные на просветительскую работу с населением по вопросам экологии.

В номинации «Пермь – территория культуры» появились проекты, направленные на развитие международного взаимодействия, в том числе на развитие побратимских отношений в связи с 10-летием сотрудничества городов Пермь (Россия) и Дуйсбург (Германия).

В номинации «История города в значимых событиях» добавлены проекты, направленные на создание и распространение информации, способствующей формированию благоприятного имиджа Перми и его жителей, а также проекты, направленные на популяризацию истории охраняемых ландшафтов, историко-природных комплексов и природного культурно-мемориального парка в городе.

9 марта в 13:00 в общественном центре Индустриального района «Стахановец» (улица Стахановская, 18), а 10 марта в 13:00 в общественном центре Ленинского района «Совет» (улица Борчанинова, 8) для участников конкурса пройдут городские обучающие семинары.

С 10 марта в общественном центре «Совет» (улица Борчанинова, 8) будут организованы прием и регистрация проектов, копий учредительных документов. Прием будет идти в будние дни с 10:00 до 18:00 и закончится 24 марта в 18:00 (время местное).

Кроме того, в общественном центре «Совет» в это же время будут проходить индивидуальные консультации. Записаться на них можно по телефону 212-63-19.

Подробную информацию о конкурсе и участии в нем можно получить по телефону (342)212-63-19, а также на официальном сайте администрации Перми в разделе «Деятельность / Общественные связи и культурная политика / Общественные отношения / Конкурс «Город - это мы». Все необходимые сведения для участников содержатся также на портале информационной поддержки СО НКО (раздел «Конкурсы») и на сайте Пермской городской Думы (раздел «Общественные отношения/Конкурс «Город – это мы»).

Мария Коновалова, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края, член конкурсной комиссии:

- Считаю, что конкурс должен быть максимально открыт и прозрачен не только для НКО, общественных объединений, но и для неравнодушных жителей города. Он поможет облагородить городское пространство наряду с существующими возможностями –  соцпроектами  ТОСов, инициативным бюджетированием и т.д. Даст возможность впервые попробовать свои силы в социальном проектировании в номинации «Первый грант». В рамках федерального тренда отдельная номинация конкурса посвящена Году экологии в РФ.

«Общественная палата активно вовлечена в процесс подготовки конкурса  – проведение семинаров и консультаций для участников, оценку проектов. Неравнодушных  пермяков с удовольствием приглашаем присоединяться к участию».

Источник: http://www.gorodperm.ru/news/2017/03/07/38074-id/