Главная страница  //  Новости  //  Комиссия по гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края и региональная группа общественных наблюдателей подвели итоги выездов в краевые учреждениях

Итоговое заседание состоялось 1 декабря 2016 года на базе Общественной палаты Пермского края. Ключевой темой стало подведение итогов общественного контроля в  краевых учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, доступ в которые регламентирован правила внутреннего распорядка. Совместно с руководителями учреждений и представителями из Министерства здравоохранения и Министерства социального развития Пермского края обсуждались результаты выездов в следующие учреждения: Пальниковский ПНИ - филиал КГАСУСОН «Пермский геронтопсихиатрический центр», ГБСУСОН Пермского края «Рудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей», Горнозаводский ПНИ - филиал КГАСУСОН «Кучинский ПНИ» и ГБУЗ Пермского края «Горнозаводская районная больница».

По результатам общественного контроля Акты и листы наблюдения будут направлены учредителям и администрации учреждений. Основными замечаниями, выявленными региональной группой общественных наблюдателей, стали отсутствие косметического  ремонта и пластиковых окон в учреждениях, необходимость создания доступной среды на прилегающей территории, регулирование сроков закупок мягкого инвентаря и нормативных сроков носки и замены нательного белья клиентов. Также общественники призвали руководителей учреждений провести беседы с медицинским персоналом о необходимости соблюдения  и уважения частной жизни клиентов.

Рудничный детский дом-интернат для умственно-отсталых детей г. Кизела находится на особом контроле у общественных наблюдателей. По результатам проверок руководству учреждения было рекомендовано создать игровую комнату для детей и внедрять новые методы в работе с детьми. В свою очередь, детскому дому-интернату, помимо помощи со стороны Министерства здравоохранения и Министерства социального развития Пермского края, также финансово помогают ОАО «Сбербанк» и Фонд «Дедморозим».

Вопросы кадрового дефицита общественники обсудили совместно с Министерством здравоохранения Пермского края. «В учреждениях, где наблюдается кадровый дефицит, при детской краевой клинической больнице была создана выездная группа с узкими специалистами для осмотра детей», - отметила заместитель министра здравоохранения Янина Калина.

Павел Фокин, заместитель министра социального развития Пермского края проинформировал о создании Министерством труда и социальной защиты РФ рабочей группы по реформированию психоневрологических интернатов. Основная задача рабочей группы - выработка новых подходов в работе ПНИ, а также продолжение внедрения проектов «семья для пожилого», замещающие родители и рассмотрение вопросов трудоустройства клиентов  медицинских учреждений.

«В рамках рабочей группы отобраны 4 субъекта РФ, на которых будут отрабатываться данные модели – Пермь, Санкт-Петербург, Псков и Псковская область. В рабочей группе принимают участие руководители медицинских учреждений, общественники и представители Министерства социального развития Пермского края», - добавил Павел Фокин.

Стоит отметить, что в Пермском крае продолжается реализация проекта «Семья для пожилого». Это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Сотрудники краевого Министерства социального развития проверяют, как живется пожилым людям на новом месте. Технология предусматривает также оказание приемной семье психологических и правовых услуг. Такое сопровождение позволяет своевременно защитить граждан от возможных рисков и способствует предотвращению конфликтных ситуаций в семьях.
В Пермском крае успешно внедряются технологии устройства в семьи не только пожилых людей, но и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

Подводя итоги, представителями Министерства здравоохранения Пермского края были зафиксированы все замечания, поступившие в адрес медицинских учреждений от региональной группы общественных наблюдателей, и взята на контроль ситуация с Горнозаводской районной больницей, где было отмечено больше всего нарушений.

Светлана Денисова, председатель комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края, поблагодарила региональную группу общественных наблюдателей за проделанную работу, ввиду того, что полномочия членов региональной группы общественных наблюдателей завершаются уже в декабре текущего года.