Главная страница  //  Новости  //  25 октября 2016 года в работе круглого стола в Совете Федерации на тему «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации» приняла участие и выступила Светлана Аристова,

заместитель председателя комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края.
В России буддизм представлен с начала 17 века и является одной из традиционных религий, наряду с христианством, исламом и иудаизмом. «К сожалению, прошлое столетие стало для российских буддистов периодом серьезных испытаний. В 30-е годы в Советском Союзе последователи буддизма и большая часть буддийского духовенства подверглись репрессиям», — сказал ведущий мероприятия сенатор Олег Цепкин.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Михаил Федотов выразил мнение, что каждый цивилизованный человек должен знать основы всех традиционных для страны религий.

В ходе заседания также выступили член Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Арнольд Тулохонов, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве, член Общественной палаты РФ Санжай Лама и другие.

Светлана Аристова обратила внимание собравшихся на опыт образования буддийского монастыря на Урале, на границе Пермского края и Свердловской области.