Главная страница  //  Новости  //  24 мая 2016 года состоялось заседание комиссии по социальной политике Общественной палаты Пермского края

по обсуждению вопроса «Об организации летнего отдыха детей в Пермском крае в 2016 году». С докладом выступил заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков, рассказавший о том, что для решения задач, связанных с подготовкой к летней оздоровительной кампании 2016 года в крае принята необходимая нормативно-правовая база - 5 февраля 2016 года был подписан Закон Пермского края № 602-ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае». Законом вводится дифференцированный подход к предоставлению государственной поддержки, предусматривающий софинансирование отдыха детей и их оздоровления за счёт средств краевого бюджета и средств родителей исходя из величины среднемесячного дохода семьи для установления размера оплаты путевок. По мнению Министерства социального развития Пермского края, введение нового подхода позволит усилить адресность при предоставлении государственной поддержки, оказывая преимущественную поддержку детям из социально незащищенных категорий семей.

На сегодняшний день для различных категорий семей предусмотрены следующие размеры финансовой поддержки: 30 %, 70 %, 80 % и 100 %. По мнению Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Павла Микова, более разреженный процентный шаг при определении размера финансовой поддержки является более приемлемым.

На развитие системы отдыха и оздоровления детей в Пермском крае в 2016 г. предусмотрено 470,78 млн. руб. из бюджета Пермского края (из которых почти 70 млн. руб. направляется на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Прогнозная численность оздоровленных детей в Пермском крае в текущем году составит порядка 285 тыс. детей (93,9 % от численности детей в возрасте от 7 до 17 лет).

Начальник департамента социальной политики администрации города Перми Екатерина Бербер отметила, что с 18 апреля 2016 г. в городе Перми стартовала выдача сертификатов на отдых детей и их оздоровление, дающих право на частичную оплату путёвки в лагеря Пермского края. «Было организовано 29 пунктов выдачи сертификатов, в которых было задействовано 45 специалистов-операторов. На сегодняшний день выдано порядка 6,5 тыс. сертификатов на общую сумму порядка 83 млн. руб.», - проинформировала Екатерина Бербер.

Заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Галина Слаутина поинтересовалась, как обстоит дело с акарицидной обработкой территорий детских лагерей. Сергей Большаков доложил, что акарицидная обработка проводится в соответствии с плановыми заданиями, устанавливаемыми Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, «На сегодня все проведённые акарицидные обработки признаны удовлетворительными», - сказал заместитель министра социального развития Пермского края. Директор загородного детского оздоровительно-образовательного лагеря круглогодичного действия «Ребячий лагерь «Новое поколение» Валерий Долгих подчеркнул, что в настоящее время введено требование о повторной акарицидной обработке территорий детских лагерей.

Член комиссии Сергей Каменев обратил внимание на проблему, связанную с тем, что в настоящее время на краевом уровне не разработан порядок выдачи сертификатов на отдых и оздоровление детей, дающих право на частичную компенсацию путевок в краевые детские загородные оздоровительные лагеря.

Валерий Долгих рассказал участникам о подписании общественного Стандарта детского лагеря Пермского края – своего рода идеального проекта детского лагеря, который включает в себя описание основных вопросов организации смены в лагере: проживание и питание детей, требования к материальной базе и инфраструктуре лагеря, обязательные документы лагеря и др.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение провести круглый стол в июне месяце по обсуждению предложений в проект порядка выдачи сертификатов на отдых и оздоровление детей в Пермском крае.