Главная страница  //  Новости  //  17 мая 2016 года состоялось заседание Совета Общественной палаты

С информацией по вопросу «О взаимодействии Совета судей Пермского края с Общественной палатой Пермского края» выступил председатель Совета судей Пермского края Игорь Челомбицкий. «В настоящее время в результате проводимой судебной реформы судейское сообщество делает активные шаги навстречу гражданскому обществу, выстраивает диалог с ним, в связи с этим представляется необходимым экспертное взаимодействие региональных общественных палат и органов судейского сообщества», - отметил Игорь Челомбицкий. Участники пришли к единому мнению о том, что взаимодействие данных институтов необходимо закрепить, в частности подписанием Соглашения о взаимодействии Совета судей Пермского края с Общественной палатой Пермского края.

Говоря о работе региональных органов судебной системы, Игорь Челомбицкий проинформировал о проведении в районах Пермского края выездных приёмов граждан руководством Пермского краевого суда при участии главного федерального инспектора по Пермскому краю, прокуратуры Пермского края, представителей городских и районных администраций и других органов власти. «Цель таких приёмов – реализация принципа «одного окна» - когда все руководители государственных ведомств, собравшись вместе, разрешают вопросы граждан, причём осуществляется и контроль исполнения судебных решений».

Старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ Юлия Гайнанова рассказала о проведении I Открытого Форума прокуратуры Пермского края «Труд. Занятость». По итогам обсуждения вопроса было принято решение об участии Общественной палаты Пермского края в данном форуме в качестве соорганизатора.

Председатель Общественного совета при Государственной ветеринарной инспекции Пермского края по вопросам обращения с безнадзорными животными в Пермском крае Георгий Ситников проинформировал участников о ситуации, связанной с рекомендациями, вынесенными по итогам заседаний Общественного совета в октябре 2015 г. в адрес Государственной ветеринарной инспекции Пермского края. По словам Георгия Ситникова, до членов Общественного совета Инспекцией до настоящего времени не была доведена информация о рассмотрении данных рекомендаций. Члены Совета Общественной палаты приняли решение обсудить данную ситуацию совместно с руководителем Государственной ветеринарной инспекции Пермского края и председателями общественных советов при Инспекции на очередном заседании Совета Общественной палаты.

Участники обсудили проведение «горячей линии» связи с избирателями совместно с Избирательной комиссией Пермского края в период выборов 18 сентября 2016 г. и участие членов Общественной палаты Пермского края в качестве общественных наблюдателей на данных выборах.

Члены Совета также приняли решение рассмотреть на ближайшем заседании Общественной палаты вопросы: «О результатах создания трёхуровневой системы оказания медицинской помощи населению Пермского края».