Главная страница  //  Новости  //  23 декабря состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Пермского края и комиссии по социальной политике Общественной палаты Пермского края

по обсуждению социальных проблем работников вузов Пермского края и путей их решения. В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева, председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Пермского края Елена Зырянова, начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края Анна Бочарова, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Галина Слаутина и члены комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края Сергей Булдашов и Сергей Минаев.

В своём вступительном слове председатель комиссии по социальной политике Светлана Денисова отметила, что из числа работников вузов наибольшее опасение вызывает положение молодых преподавателей (особенно у тех, кто ещё не имеет учёной степени). «Чтобы получать достойную заработную плату, им нужно подрабатывать, заниматься репетиторством или предпринимательской деятельностью. Это, безусловно, сказывается на качестве работы и здоровье самих преподавателей. Кроме того, беспокойство у большой части преподавательского состава вызывает интенсификация труда без существенного повышения заработной платы; сокращение расходов на командировки и участие в научных конференциях», - подчеркнула Светлана Денисова.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель секции по внеучебной работе и социальным вопросам Совета ректоров вузов Пермского края, проректор по развитию персонала, социальной политике и внеучебной работе ПГНИУ Игорь Германов. «Если сегодня мы проигнорируем социальные вопросы, касающиеся работников вузов, то уже завтра кадровый потенциал системы высшего образования может пострадать, а восстановить его будет очень тяжело», - обратился к участникам Игорь Германов.

На первый план для работников вузов, как отметил докладчик, выходит заработная плата. В целом по краевым вузам с учётом всех категорий персонала она варьируется от 21 до 38 тыс. рублей. У профессорско-преподавательского состава заработная плата в среднем составляет 35 тыс. руб., у научных сотрудников – 43 тыс. руб., у учебно-вспомогательного персонала – 15 тыс. руб., у административно-управленческого персонала – 28 тыс. руб.

В докладе было отмечено, что за последние три года численность работников краевых вызов сократилась на 11 %. По количеству преподавателей вузов Пермский край существенно отстаёт от регионов-конкурентов: Республики Татарстан, Самарской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей.

Ещё одним негативным фактором, влияющим на кадровый потенциал системы высшего образования, было названо старение преподавательского состава. «За последние три года за счёт сокращения доли молодёжи и увеличения удельного веса преподавателей предпенсионного и пенсионного возраста средний возраст преподавателей в крае увеличился на один год и в настоящее время составляет 48 лет», - проинформировал Игорь Германов.

По словам председателя Совета ректоров вузов Пермского края Владимира Маланина, на проблему социальной обеспеченности работников вузов самое непосредственное влияние оказывает несколько факторов: различные учредители вузов; установки руководства вузов при их финансировании и пр.

Заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Галина Слаутина отметила, что при решении проблем социальной защищённости работников вузов следует обратить отдельное внимание на тех из них, кто получает наиболее низкую заработную плату.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Зоя Галайда подняла вопрос охраны труда преподавателей.

По итогам обсуждения вопроса в целях содействия решению социальных и кадровых проблем, повышению качества образования и научных исследований, участники приняли ряд рекомендаций в адрес Правительства Пермского края, Законодательного Собрания Пермского края, руководства краевых вузов совместно с профсоюзными комитетами.