Главная страница  //  Новости  //  18 июня состоялось заседание комиссии по развитию культуры

с участием заместителей председателя Общественной палаты Галины Слаутиной и Алексея Копысова, министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игоря Гладнева, заместителя министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Ирины Ясыревой, представителей отдела формирования, реализации и контроля за исполнением государственных программ Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Светланы Павловой и Людмилы Шендель, а также руководителей творческих союзов Пермского края.

В ходе заседания участники обсудили проблемы и перспективы развития краевых творческих союзов. По словам руководителей союзов, один из наиболее острых вопросов, связанный с деятельностью данных организаций – предоставление помещений. Так, руководитель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Фольклорный Союз» Жанна Никулина проинформировала участников об отсутствии отдельного помещения для краевого отделения «Российского Фольклорного Союза», в настоящий момент располагающегося в здании Пермского музыкального колледжа. Председатель Региональной общественной организации «Пермская краевая организация Союза журналистов России» Игорь Лобанов выразил стремление оказать поддержку в решении данной проблемы путём предоставления помещения Дома журналиста для проведения мероприятий краевого отделения «Российского Фольклорного Союза». Председатель комиссии по развитию культуры Общественной палаты Анатолий Пичкалёв при этом обратил внимание участников на поддержку Пермской городской Думы, решением которой помещение самого Дома журналиста передалось в безвозмездное пользование Региональной общественной организации «Пермская краевая организация Союза журналистов России» сроком на пять лет.

В ходе обсуждения вопроса повестки дня, Игорь Лобанов выразил благодарность Министерству культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края за грантовую поддержку в проведении фестиваля районной прессы «Журналистская весна». В свою очередь Игорь Гладнев подчеркнул, что за последние два года прямое финансирование муниципалитетов Пермского края в части их культурных проектов увеличилось в несколько раз. Кроме того, как отметила заместитель министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Ирина Ясырева, в принятии решений о распределении грантовой поддержки всё более актуальным становится участие общественности, в том числе представителей Общественного совета при Министерстве культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Председатель Региональной общественной организации «Пермская краевая организация Союза журналистов России» также обратил отдельное внимание на роль Общественной палаты, члены которой поддержали учреждение в рамках Гайдаровского конкурса премии журналистам Пермского края за лучшее освещение темы Победы  в Великой Отечественной войне.

Проблемы иного рода были обозначены руководителем «Пермской краевой общественной организации Союза писателей России» Владимиром Якушевым: «В настоящее время в крае существует феномен «разорванности литературного пространства». Владимир Якушев привёл пример поэтов г. Чердынь, с которыми не проводились встречи в других муниципалитетах Пермского края (Орде, Барде и др.). В ходе своего выступления руководитель «Пермской краевой общественной организации Союза писателей России» обратил внимание на проблему неухоженности мемориальных досок фронтовиков и писателей.

По итогам обсуждения вопроса участники приняли решение вернуться к рассмотрению проблем и перспектив развития творческих союзов Пермского края, обозначенных их руководителями, в ходе последующих заседаний комиссии по развитию культуры Общественной палаты.