Главная страница  //  Новости  //  5 марта 2015 года состоялось заседание Общественной палаты Пермского края

Ключевой темой заседания стало обсуждение подготовки и празднования в муниципальных образованиях Пермского края 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Председатель Краевого оргкомитета «Победа», губернатор Пермского края Виктор Басаргин подчеркнул, что работа краевых властей по данному направлению строится таким образом, чтобы юбилейный год запомнился ветеранам Великой Отечественной войны особой заботой о них. «В 2015 году в Пермском крае состоится более 6 тысяч мероприятий, посвящённых 70-ой годовщине Победы». Однако, по словам губернатора Пермского края, самая главная задача – донести своё уважение и заботу до каждого ветерана Великой Отечественной войны. «Уверен, что совместная деятельность краевых властей и Общественной палаты в подготовке и проведении святого для каждого жителя России праздника послужит дальнейшей консолидацией, в которой сегодня так нуждается наше общество» - подчеркнул Виктор Басаргин.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень акцентировала внимание на том, что при организации диспансеризации ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны активно используются мобильные формы работы с привлечением передвижных комплексов, санитарных автомобилей и выездных бригад врачей-специалистов, мобильных центров здоровья. В полном объёме ведётся обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны лекарственными средствами.

«Одной из ключевых мер социальной поддержки для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, безусловно, является обеспечение жильём. Помимо этого предоставляются различные социальные услуги: помощь в сборе документов на улучшение жилищных условий, оформление направлений на лечение, оказание разного рода социальных услуг на дому и т. д.» - отметила в своём докладе министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

Продолжая обзор мероприятий по подготовке к 70-летию Победы, и.о. директора департамента гражданских и специальных программ Администрации губернатора Пермского края Юлия Баландина подчеркнула, что 30 апреля 2015 года будет проведен торжественный вечер «Диалог поколений» - данное мероприятие проводится не первый год и вызывает достаточно большой интерес как у молодёжи, так и у ветеранов. В числе масштабных мероприятий к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне были представлены акция «Мирные аллеи» - посадка деревьев, организация кинотеатров под открытым небом, «Вальс Победы», «Спасибо деду за Победу», проект «500 уроков о Победе» с охватом до 10 тысяч школьников, открытие передвижной выставки «Поколение Победителей» и др.

Глава города Перми – председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко обратил внимание на то, что в рамках организации празднования 70-летия Победы органы власти постарались отойти от формального подхода, поддержав ряд интересных идей: по итогам проведения городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» грантовую поддержку получили 52 проекта, связанных с празднованием юбилея Победы.

Члены Общественной палаты края поддержали предложение использовать на уроках истории и краеведения новый документальный фильм «Неизвестный фронт: КУБ против Цеппелина», созданный режиссером Анной Отмаховой, и рассказывающий о трудовом подвиге рабочих Кизеловского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны.

Член Общественной палаты края Станислав Швецов познакомил с опытом реализации в муниципальных районах края проекта «Полотно Победы», позволяющий сохранить для потомков имена земляков-участников Великой Отечественной войны.

По итогам обсуждения участники заседания Общественной палаты края пришли к выводу, что только совместными усилиями органов власти и общественности, ветеранских организаций и молодежи, всех людей, независимо от их политических взглядов и предпочтений можно достойно встретить праздник Великой Победы.