Главная страница  //  Новости  //  15 января в Москве впервые состоялось вручение Всероссийской премии в области гражданской активности «Я — гражданин».

Наград в 11 номинациях удостоились гражданские активисты со всей страны — победители отборочного конкурса проектов Общественной палаты РФ, которые развивают социальные проекты, имеющие значительное влияние на местное сообщество.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов и заместитель Министра спорта Павел Колобков вручили финалистам призы: статуэтку, диплом и сертификат на 200 тыс. рублей каждому. «Основная наша задача была — найти и собрать лучшие примеры гражданской активности, чтобы показать их стране, — заявил Александр Бречалов. — Именно поэтому Премию необходимо рассматривать не только как площадку для открытия новых имен в области гражданских инициатив, но и как элемент социального лифта. Люди, которых мы сегодня награждаем, несмотря ни на что, меняют жизнь к лучшему. Таких граждан нужно не просто поддерживать финансово, но и отмечать их деятельность, например, премиями», — сказал Секретарь ОП РФ.

В свою очередь Павел Колобков поздравил участников и организаторов: «Уверен, что проведение всероссийской премии «Я — гражданин» и в дальнейшем будет способствовать развитию гражданских инициатив, направленных на улучшение жизни общества».

Победителем Всероссийской премии в области гражданской активности «Я-гражданин»  в номинации «Гражданские инициативы в области общественного контроля» стала Денисова Светлана, председатель комиссии по социальной политике и комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края.
По ее словам, «Пермский край является первым субъектом в Российской Федерации, где проводился эксперимент по общественному контролю, и был разработан инструментарий по его проведению в различных учреждениях. В 2013 г. была сформирована комиссия по общественному контролю при Общественной палате Пермского края, которая провела набор кандидатов и утвердила состав региональной группы общественных наблюдателей для осуществления гражданского контроля в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка. Всем членам региональной группы после обучения правилам проведения общественного контроля были выданы удостоверения.

За 2014 год группа общественного контроля провела 22 проверки с целью контроля соблюдения прав клиентов, гарантированных законодательством, — сообщила Светлана Денисова. — По итогам проверок были составлены акты и письма с предложениями об улучшении работы и направлены в администрацию учреждений, министерства здравоохранения, образования, социального развития Пермского края».