Главная страница  //  Новости  //  Общественная палата Пермского края обсудила пути развития институтов гражданского общества

19 августа 2014 года комиссия по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края продолжила серию выездных заседаний по обсуждению путей развития институтов гражданского общества в муниципальных образования Пермского края.

Главы городских округов и муниципальных районов Ассоциации «Согласие», главы сельских поселений, руководители некоммерческих общественных организаций, представители органов законодательной и исполнительной власти края собрались в селе Усть-Кишерть для обсуждения участия некоммерческих организаций в развитии потенциала территории.

В приветственном слове глава Кишерсткого муниципального района Тамара Конопаткина подчеркнула, что «без развития гражданского общества нет местного самоуправления, нужна кропотливая работа, чтобы преодолеть апатию, раскачать население, изыскать ресурсы на развитие общественных инициатив».

Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты края Нина Самарина отметила, что «традиционно органы местного самоуправления системно взаимодействуют с узким кругом традиционных общественных организаций, при этом в территориях нет роста числа детских и молодежных общественных организаций, объединений представителей малого бизнеса. Кроме того, отсутствует информационная, методическая и организационная поддержка НКО, оценка эффективности их деятельности. Остро встает вопрос об уровне кадров для работы в современных условиях как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны общественных организаций».

Сергей Маленко, директор департамента гражданских и специальных программ Администрации губернатора Пермского края, познакомил с мероприятиями по поддержке НКО в крае: принятие краевого закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае» и государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти», новые условия проведения краевого конкурса поддержки гражданских и общественных инициатив и предоставления субсидий СОНКО за счет привлеченных средств федерального бюджета. «Мы рассматриваем НКО с точки зрения развития экономики края. Этот вектор обозначен на уровне Российской Федерации. Кроме того, представители гражданского общества могут оказать содействие в создании общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с майскими указами Президента РФ».

В ходе общего обсуждения главы муниципальных образований отметили ряд проблем, с которыми приходится неизбежно сталкиваться на практике: не все общественные организации и создаваемые в территориях ТОСы формально зарегистрированы, вследствие чего не могут претендовать на поддержку за счет бюджета. Бюджетный кодекс РФ ограничивает полномочия по финансированию общественных организаций и ТОСов, хотя в ряде федеральных законов такие полномочия главам предоставлены. «Выполняя один закон, мы невольно нарушаем другой». В то же время один из участников дискуссии Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района, предостерег от существующей опасности формирования иждивенчества среди общественников. «Деньги и поддержка – это не всегда способствуют активизация населения, надо стремиться к поиску и максимальному привлечению неравнодушных людей, показывать примеры активной жизненной позиции. Такие люди и такие инициативы в крае есть, например АНО «Лига ТОС», фонд «Территория успеха»,  Фонд «Дедморозим» активно участвуют в развитии гражданского общества».

В заключение дискуссии депутат Законодательного Собрания Пермского края Владимир Алистратов обратился к членам Общественной палаты края с предложением продолжить проведение подобных совместных мероприятий с целью помочь муниципальным образованиям края разработать реальные механизмы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.