Главная страница  //  О палате  //  Состав палаты  //  Биматов Марат Рамилевич

Член Общественной палаты Пермского края

Член комиссии по развитию экономики и инфраструктуры

Дата и место рождения:

20 ноября 1971 года, город Пермь

Образование:

Высшее. Диплом Пермского государственного технического университета (1994 год),  МMBA, специализация «Маркетинг и менеджмент» (2004 год).

Ступени профессиональной карьеры:

После получения высшего образования, в 1994-1996 годах, работал в Пермском районном нефтепроводном управлении ЛПДС «Пермь».

В 1996-1998 годах – заместитель директора производственно-коммерческой фирмы «Звезда».

С августа 1998 года – заместитель директора, затем генеральный директор ООО «РИА «Паритет»; с января 2006 года – генеральный директор ООО «Управляющая компания «Паритет». В период работы в бизнесе Биматов М.Р. был одним из основателей Пермской Ассоциации Рекламных Агентств. Возглавлял Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

С 2007 по 2011 г. — работал в органах государственной власти. В разное время занимал должности начальника управления маркетинга и развития Министерства торговли Пермского края, заместителя министра развития предпринимательства и торговли Пермского края, министра развития предпринимательства и торговли Пермского края, заместителя председателя Правительства Пермского края. В 2011 году избран президентом Пермской торгово-промышленной палаты.

Общественная и экспертная деятельность:

Биматов Марат Рамилевич – инициатор ряда значимых для региона проектов, одобренных экспертным сообществом и руководством страны. В числе наиболее ярких инициатив:

• проект «Административная гильотина» (снижение административных барьеров). Проект,  получивший одобрение со стороны губернатора Пермского края, федерального Агентства стратегических инициатив и президента России, был реализован на территории Пермского края в 2011-2012 годах
  • проект «Рабочие кадры «под ключ» (координация подготовки профессиональных кадров для экономики региона, развитие дуального обучения). Проект разработан и реализуется Пермской торгово-промышленной палатой при поддержке ТПП РФ и Правительства Пермского края. Проект прошел экспертную оценку Агентства стратегических инициатив и одобрен председателем Наблюдательного совета АСИ – президентом РФ Владимиром Путиным. Рекомендован к внедрению в субъектах РФ как лучшая региональная практика.

Биматов Марат Рамилевич является членом

• Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,
  • Президиума Регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество»,
  • Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»,
  • Совета Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»,
  • Правления «Ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края»,
  • советов по предпринимательству и  образованию при Губернаторе Пермского края,
  • Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре Пермского края,
  • Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта,
  • Общественного совета при Главном Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю,
  • Общественно-Консультативного совета Пермской таможни по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности,
  • председатель Совета потребителей при филиале ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»,
  • Совета по вопросам развития системы образования и совершенствования молодежной политики в Приволжском федеральном округе,
  • Наблюдательного Совета некоммерческой организации «Пермский фонд развития предпринимательства»,
  • Экспертной группы «Экономическое развитие Пермского края»,
  • Совета по экономической политике при председателе Правительства Пермского края,
  • Рабочей группы проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» Автономной некоммерческой организации Агентство стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов (Москва).