Главная страница  //  О палате  //  Состав палаты  //  Самарина Нина Николаевна

Член Общественной палаты Пермского края

Член Совета Общественной палаты Пермского края

Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества

Дата и место рождения: 19 июля 1954, г. Пермь

Образование: высшее, Пермский государственный институт культуры

Ступени профессиональной карьеры:

С июня 2005 г. по настоящее время – Президент Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие». Основное направление деятельности – развитие гражданских инициатив в муниципальных образованиях Пермского края , разработка и внедрение специальных социальных программ, продвижение проектной культуры для развития и поддержки общественных инициатив, внедрение программ и форм работы по активизации участия населения в жизни местных сообществ

Май 2010 г. – Председатель некоммерческого партнерства «Альянс ФМС Пермского края», в состав которого вошли руководители фондов местных сообществ, действующих в территориях Пермского края и соседних регионов ПФО. Основной задачей альянса является консолидация благотворительных и донорских организаций Пермского края, методическое сопровождение их деятельности, укрепление менеджмента внутри организаций, а также развитие и позиционирование форм филантропии и благотворительности в Пермском крае.

Автор и разработчик программ социально-экономического развития муниципальных образований и сельских поселений Пермского края с участием НКО, эксперт в области внедрения социальных технологий и развития институтов гражданского общества; эксперт в области оценки эффективности реализации социальных проектов и программ федерального, регионального уровней

Член Координационного совета Партнерства Фондов местных сообществ РФ, 2006 г.

Член Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, 2010- 2012 г.

Член Координационного совета по развитию институтов гражданского общества при Председателе Совета Федерации РФ, 2011 г.- 2013 г.

Член Совета Общественной Палаты Пермского края второго, третьего, четвертого созыва, Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, декабрь 2011 г. по настоящее время

Автор методических рекомендаций и брошюр по развитию некоммерческого сектора:

«Как написать заявку на грант. Пособие для начинающих» 2002 г., г. Пермь, последующие издания – 2004 г., 2009 г., 2011 г,, 2014 г. 2015г.2017 г.

«По обе стороны стола… Основы фандрайзинга» 2003 г., г. Пермь, переиздание 2016 г.

«Секреты эффективного управления общественной организацией», г. Пермь, 2009 г.

«Финансовый менеджмент в НКО. Части 1 и 2», г. Пермь, 2010 г.

Общественная и экспертная деятельность

Член Координационного совета Партнерства Фондов местных сообществ РФ, с июня 2006 г.

Член Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, апрель 2010 г.

Член Координационного совета по развитию институтов гражданского общества при Председателе Совета Федерации РФ, декабрь 2011 г.

Государственные, ведомственные, общественные награды:

Почетные грамоты губернатора Пермского края за развитие некоммерческого сектора Прикамья 2006 г., 2014 г.,

Благодарственное письмо Губернатора Пермского края Басаргина В.Ф. 2013 г.

Лауреат фестиваля "Женщины Перми" в номинации "Общественное признание" 2011г.

Дипломант международной премии им. Ольги Алексеевой в области развития благотворительности и филантропии 2015 г.