Главная страница  //  Новости  //  15 января 2014 года состоялось заключительное заседание Общественной палаты II состава

15 января 2014 года состоялось заключительное заседание Общественной палаты Пермского края II состава. В заседании принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, члены вновь избранного состава Общественной палаты.

Председатель Общественной палаты Игорь Кирьянов напомнил, что Общественная палата второго состава была сформирована 15 декабря 2011 года, за период ее деятельности было проведено 16 пленарных заседаний, 35 заседаний Совета, 63 заседания постоянных комиссий. В 2012-2013 гг. Общественная палата была представлена в 11 общественных советах, 3 координационных советах, в 2 коллегиях, 1 общественном комитете, 6 комиссиях, 31 рабочей группе, созданных при органах государственной власти Пермского края.

Отличительной чертой второго состава Общественной палаты, по мнению Игоря Кирьянова, стала ориентация на более тесное взаимодействие с общественными организациями Пермского края: в различных мероприятиях Общественной палаты Пермского края приняли участие более 100 общественных организаций Прикамья. Большое внимание Общественная палата стала уделять просвещенческой помощи для НКО, организовав на своей площадке постоянные встречи Клуба бухгалтеров НКО: в течение 2013 года состоялось 6 встреч, в каждой из которых приняли участие представители не менее 30 некоммерческих организаций. Также впервые Общественной палатой Пермского края был подготовлен и представлен в публичную сферу Доклад о состоянии гражданского общества в Пермском крае, в котором дан статистический портрет современного гражданского общества, подробно проанализированы нормативно-правовая база, направления и формы деятельности общественных организаций и проявление различных форм общественной активности.

Игорь Кирьянов особо подчеркнул, что с 2012 года Общественная палата Пермского края впервые в своей истории стала проводить общественную экспертизу проектов социально-значимых нормативных актов, чему способствовала также ранее достигнутая с Администрацией губернатора Пермского края договоренность о направлении в Общественную палату в обязательном порядке проектов концептуальных документов, а также тех документы, по поводу которых сама Общественная палата проявит инициативу. «Отсутствие права законодательной инициативы не оказало существенное влияние на уровень активности членов Общественной палаты Пермского края в подготовке предложений и рекомендаций в адрес органов государственной власти», - отметил он. Однако Игорь Кирьянов согласился с высказанной критикой Общественной палаты как нового института гражданского общества в части низкой эффективности ее решений и рекомендаций. Он отметил, что изменить ситуацию возможно только нормативным урегулированием механизмов общественной экспертизы. Губернатора Пермского края Виктор Басаргин согласился, что механизму обратно связи не всегда доставало системности: «это справедливые упреки и рекомендации в наш адрес».

«Подготовленный Общественной палатой Пермского края Доклад о развитии гражданского общества в Пермском крае – это событие в общественно-политической жизни Пермского края. Такого доклада не было. На основе проанализированных данных сложилась картина состояния и развития гражданского в регионе», - заметила председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Нина Самарина. Высоко оценив роль второго состава Общественной палаты Пермского края в развитии третьего сектора, Нина Самарина предложила новым членам Общественной палаты продолжить взаимодействие с профильными министерствами краевого правительства по вопросам развития на местном уровне программ развития территорий, формирования реестра НКО.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил эволюционный характер развития в регионе такого института гражданского общества как Общественная палата Пермского края. Это подтверждается бесконфликтным ходом избрания нового состава палаты и высоким уровнем активности общественных организаций при ее формировании. По мнению губернатора, удалось многое – наладить процедуру обмена информацией, усилить экспертную роль Общественной палаты в обсуждении проектов нормативных актов, закрепить ответственность членов правительства за взаимодействие с Общественной палатой. В завершение своего выступления глава региона обратился к членам Общественной палаты нового состава с предложением принять активное участие в формировании предложений к рассматриваемым проектам законов, программ, решений органов государственной власти», что позволит обеспечить реальное участие институтов гражданского общества в работе органов власти.