Главная страница  //  Новости  //  В Общественной палате Пермского края обсудили ситуацию, развернувшуюся вокруг полигона в Чернушке

26 декабря в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение транспортировки твердых коммунальных отходов на полигон Чернушинского муниципального района.

С 1 января отходы из Чайковского, Осинского, Куединского, Бардымского, Еловского районов будут возить на полигон в Чернушке. Напряжение жителей возрастает, поэтому было принято решение организовать встречу на площадке Общественной палаты с приглашением инициативной группы из Чернушки и краевых властей, чтобы найти компромиссное решение.

Ранее жители Чернушки записали видеообращение к Президенту Владимиру Путину. В нём они просят разобраться в ситуации вокруг полигона и запретить возить мусор из соседних территорий.

Представитель инициативной группы граждан Алексей Елисеев сообщил, что на полигон в Октябрьском районе повезут мусор только из Октябрьского и Уинского районов, а на полигон в Чернушке из остальных городов. По его словам, полигон в Чернушке переполнен с 2017 года и не соответствует нормативам.

С нового года систему обращения с твердыми коммунальными отходами будет осуществлять единый региональный оператор - ПКГУП «Теплоэнерго».

Жители Чернушки также крайне обеспокоены здоровьем своих детей и экологической ситуаций в городе, так как дома чернушан находятся в непосредственной близости к полигону. Заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников сообщил, что Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края совместно с администрацией Чернушинского муниципального района и «Теплоэнерго» подготовлен полный пакет документов по внесению изменений в территориальную схему вывоза отходов с учетом перспективных точек вывоза мусора. При этом отметил, что по согласованию с районом до внесения изменений в схему на Чернушинский полигон будут возить только «безопасный» мусор.

Также было добавлено, что к компании, осуществляющей вывоз отходов, предъявляются очень высокие экологические и нормативные требования, поэтому если со стороны жителей и других надзорных органов будут зафиксированы систематические нарушения, то контракт на перевозку будет разорван.

Заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края, начальник Управления жилищно-коммунальной инфраструктуры Павел Ситкин уточнил: «Для изменения порядка вывоза отходов из других городов, необходимо скорректировать территориальную схему обращения с отходами. Для этого в начале года министерство проведет общественные слушания, соберет предложения жителей и надзорных органов, а затем оформит изменения на законодательном уровне».

Повторное обсуждение и итоговый вариант схемы обращения с отходами будут представлены в феврале 2019 года. По словам заместителя министра, с середины марта мусор из других районов на полигон в Чернушке поступать не будет.

Со стороны Общественной палаты с начала 2019 года будет организован общественный контроль за ввозом мусора в Чернушку.