Главная страница  //  Новости  //  Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления

28 ноября в рамках Пермского краевого общественного форума состоялось расширенное заседание Общественной палаты Пермского края по обсуждению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин и его заместитель Алексей Грибанов, а также член комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрании Пермского края Александр Третьяков, руководитель Территориального управления Росимущества в Пермском крае Денис Молодых, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора      Пермского края Евгений Хузин, исполнительный директор совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов и представители НКО Пермского края.

Евгений Хузин рассказал о формах государственной поддержки СО НКО на краевом уровне. Алексей Грибанов представил опыт города Перми в оказании мер поддержки СО НКО. Александр Русанов представил информацию о поддержке некоммерческого сектора со стороны муниципальных образований. Вместе с тем Павел Миков в своем выступлении обратил внимание на то, что необходимо учитывать вклад краевого бизнеса в поддержке и развитии НКО.

Руководители НКО смогли задать вопросы представителям органов власти. Вопросы разные, но главным остается вопрос получения в безвозмездное пользование помещений для осуществления деятельности.

По итогам заседания рекомендации краевой Общественной палаты по вопросам поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций будут направлены в адрес Администрации губернатора Пермского края.

Также на заседании Общественная палата Пермского края и Пермская городская Дума подписали План совместных мероприятий на 2019 год в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве.