Главная страница  //  Новости  //  Обновление подвижного состава, модернизация маршрутной сети и повышение транспортной доступности для маломобильного населения: что ждет пермяков после внедрения новой транспортной модели?

Власти города Перми представили членам Общественной палаты Пермского края новую транспортную модель краевого центра. Проект подразумевает преобразование отрасли городских пассажирских перевозок.

Проект новой транспортной модели Перми представил начальник городского департамента дорог и транспорта Роман Залесинский. Новая модель направлена на улучшение качества обслуживания пассажиров - повышение безопасности поездок на общественном транспорте, снижение времени доставки пассажира по маршруту, регулярное обновление подвижного состава, развитие трамвайной сети.

В городской администрации поясняют, что в год поступает свыше 1000 обращений от пассажиров на качество обслуживания и 300 обращений на качество подвижного состава. Согласно новой транспортной модели планируется, что «возраст» действующих в Перми автобусов не должен превышать 10 лет и 15 лет для трамваев. Обновление инфраструктуры затронет ремонт трамвайных путей, установку новых остановочных пунктов и т.д. Также планируется повысить экологические характеристики подвижного состава - использование в качестве топлива сжатый или сжиженный природный газ.

Начальник департамента дорог и транспорта также сообщил о будущей «цифровизации» транспорта. В частности, оснащение его валидаторами и купюроприемниками для бескондукторной системы. С 1 апреля 2019 года на базе единой краевой системы будет обеспечена оплата проезда электронными проездными документами и банковскими картами. Также предполагается развить систему бесплатных пересадок между всеми видами транспорта, которая позволит выбирать удобное направления движения, экономить средства на поездки, сократить время в пути и упростить пересадку с одного вида транспорта на другой.

В планах мэрии в нынешнем году  вынесение на публичные слушания новой маршрутной сети города Перми и утверждение бюджета города Перми на 2019-2021 годы, включающего расходы на заключение контрактов на выполнение транспортной работы в 2019 году.