Главная страница  //  Новости  //  Пермский край в цифрах: Пермьстат представил мониторинг основных социально-экономических показателей Пермского края за период 2011–2017 гг.

24 октября на заседании комиссии по развитию экономики и инфраструктуры руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермском краю Владимир Алексеевич Белянин представил членам Общественной палаты Пермского края мониторинг основных социально-экономических показателей Пермского края за период 2011–2017 гг. В заседании также принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Артурович Белов.

Руководитель Пермьстата представил бщественникам основные социальные показатели: численность, естественное движение населения, рождаемость, смертность, миграционное движение. Экономические показатели: занятость и безработица, средняя заработная плата, средний размер начисленных пенсий, валовый региональный продукт, индекс промышленного производства, производство продукции, сельское хозяйство, растениеводство, ввод объектов социально-культурного значения, обеспеченность детей местами в детских садах, ввод объектов коммунального хозяйства и др.

В этом году Прикамье также празднует 80-летний юбилей - Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 октября 1938 года «О разделении Свердловской области РСФСР на Пермскую и Свердловскую области» была образована Пермская область. Пермский край - с 1 декабря 2005 года.
По итогам заседания Общественная палата будет рекомендовать Правительству Пермского края:

- провести мероприятия, связанные с 80-летием образования Пермской области и направленные на чествование людей, внесших уникальный вклад в развитие региона, а также формирование музейной экспозиции с использованием соответствующих архивных материалов;

- осуществлять публикацию ежегодных статистических сборников по итогам социально-экономического развития региона осуществлять в разрезе муниципальных районов и городских округов Пермского края за период действия утвержденной Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2026 года.

Подробно с основными социально-экономическими показателями за 2018 год можно ознакомиться на официальном сайте Пермьстата: http://permstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/permstat/resources/f2e1e9804767be96b484bda9f02e5c1a/доклад_ПК_0918.pdf