Главная страница  //  Новости  //  Депутаты Законодательного Собрания поддержали создание "Зеленого пояса" вокруг Перми

Депутаты краевого Парламента в рамках пленарного заседания рассмотрели и приняли проект постановления закона о создании лесопаркового зеленого пояса в Пермском крае в первом чтении. Инициаторами документа стала группа депутатов Законодательного Собрания.

Зеленый пояс - это специальные зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. По мнению разработчиков проекта,  создавать «зеленые щиты» необходимо во всех промышленных центрах региона.

Так, планируется, что в лесопарковый зеленый пояс Перми войдут такие особо охраняемые природные территории, как Андроновский лес, Закамский бор, часть Черняевского леса, Мотовилихинский пруд и т.д. Также в зеленый пояс будут включены долины малых рек: Гайвы, Ласьвы, Мулянки, Ивы, Большой Мотовилихи, Язовой.

Проект лесопаркового зеленого пояса выполнен на основе концепции экологического каркаса, обеспечивающего качество городской среды. Ранее создание лесапаркового зеленого пояса поддержали региональное отделение ОНФ и Общественная палата Пермского края.

28 сентября на площадке Общественной палаты Пермского края состоялись общественные (публичные) слушания по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Перми. По итогам публичных слушаний было принято решение одобрить инициативу создания "зеленого щита" вокруг города Перми.

Общественная палата Пермского края направила в Законодательное Собрание Пермского края Протокол общественных слушаний по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Перми и Ходатайство ОНФ для принятия окончательного решения о создании лесопаркового зеленого пояса.

В адрес законопроекта на первом чтении прозвучали критические замечания. Несмотря на это, он был принят, с условием доработки на рабочей группе ко второму чтению.

«Пермский край стал первым субъектом Российской Федерации, кто не только разработал законопроект по созданию «зеленого щита», но и предусмотрел его расширение в дальнейшем» - отметила Дарья Эйсфельд, один из разработчиков законопроекта.