Главная страница  //  Новости  //  Общественники обсудили проекта плана реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы в Пермском крае

25 сентября состоялось заседание Общественной палаты Пермского края по обсуждению проекта плана реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы в Пермском крае. Попов М.С., заместитель директора департамента государственной службы и профилактики коррупции, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края, проинформировал о разработанном проекте плана по реализации Национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 гг. в Пермском крае.

Попов М.С. сообщил, что основными задачами реализации Плана противодействия коррупции являются совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; повышение эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;  совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок; совершенствование порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход Российской Федерации имущества; повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса; систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции.

Также доложил, что в рамках реализации Плана планируется особое внимание уделить взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления с субъектами общественного контроля. Предполагается, что Общественная палата Пермского края будет разъяснять субъектам общественного контроля требования в части профилактики коррупционных и иных нарушений, возможных конфликтов интересов и информировать о выявленных нарушениях Администрацию губернатора Пермского края.

По итогам обсуждений члены Общественной палаты и эксперты направят предложения в проект плана реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы в Пермском крае в Администрацию губернатора Пермского края.