Главная страница  //  Новости  //  Общественники просят ужесточить уголовное законодательство для предпринимателей, продающих алкоголь несовершеннолетним

30 августа состоялось заседание комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края по обсуждению итогов 30-дневного общественного контроля за исполнением законодательства о запрете продажи продукции, наносящей вред жизни, здоровью и развитию несовершеннолетних.

Напомним, что ранее, 11 июля Общественной палатой Пермского края и  Общероссийским общественным антинаркотическим движением «АнтиДилер», Ассоциацией по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт-Пермь», АНО «Пермский молодежный центр» и Пермским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» были подписаны соглашения о взаимодействии в проведении общественного контроля за организацией работы по противодействию алкоголизации населения.

Руководитель Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» Иван Мочалов сообщил, что в августе 2018 г. было проведено 94 рейдов, из них 28 – «контрольные закупки» совместно с сотрудниками полиции и ОБЭП. В результате из незаконного оборота изъято свыше 1 050 литров алкогольной продукции на сумму свыше 700 000 руб., изъято свыше 35 500 коробок контрафактных сигарет и 6,5 кг. жевательного табака на сумму 1 224 000 руб. Также совместно с сотрудниками ФСБ «Антидилер» изъяли 3 240 литров спирта на сумму свыше 922 000 руб.

Андрей Коротин, руководитель Пермского Молодежного Центра, обратил внимание, что в Пермском крае существуют проблемы с изъятием контрафактной алкогольной продукции. «Зачастую после изъятия алкоголя его обратно возвращают владельцу магазина, выписав только административный штраф. Мы предлагаем совместными усилиями работать над изменениями в законодательство, направленными на ужесточение ответственности предпринимателей, а также упорядочить судебную практику в части изъятия алкоголя», - поясняет Андрей Коротин. Пермский Молодежный Центр держит на контроле точки, которым возвращается изъятый контроль.

Руководитель Пермского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Игорь Новоселов сообщил, что со стороны предпринимателей в Кировском районе г. Перми по адресам ул. Автозаводская, 32а, и Ялтинская, 12 на несовершеннолетних общественных контролеров было совершено применение физической силы со стороны сотрудников ГБР и магазина. Все случаи взяты на контроль сотрудниками правоохранительных органов, ведется проверка.

Данные факты вызвали широкую дискуссию среди общественников и органов власти. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Светлана Денисова призвала общественников обратить особое внимание на процедуру вовлечения несовершеннолетних детей в общественный контроль, и, самое главное, отработать механизмы защиты детей при его проведении.

Татьяна Кандакова, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю, сообщила, что в подобных случаях в рамках уголовно-административного законодательства необходимо создавать прецеденты: родителям стоит обращаться в правоохранительные органы и сообщать о подобных нарушениях со стороны ГБР и предпринимателей, привлекая последних к ответственности.

Вместе с тем в Пермском крае возросло выявление фактов продажи несовершеннолетним алкоголя на 10%, зарегистрировано свыше 400 правонарушений, также растет доля несовершеннолетних, совершивших преступление в алкогольном опьянении. В связи с этим работа общественников по фактам выявления незаконной продажи алкоголя является особенно необходимой. Общественная палата Пермского края призывает некоммерческие организации присоединиться к проведению общественного контроля в борьбе с изъятием контрафактного алкоголя и его продажи детям.

По итогам заседания общественники выработали ряд решений, направленных улучшение проведение общественного контроля. В первую очередь, необходимо отработать механизмы защиты детей, участвующих в общественном контроле, а также процедуру повторного выявления фактов незаконной продажи алкогольной продукции, составить списки недобросовестных предпринимателей.

Также важным шагом станет обращение Общественной палаты с инициативой к депутатам Государственной Думы с просьбой внести изменения в законодательство в части продажи спиртосодержащей продукции. На сегодняшний день продажа последней не влечет уголовно-административной ответственности для предпринимателей.

Правоохранительные органы взяли на контроль все факты нарушений предпринимателей и ГБР в части защиты несовершеннолетних. Общественники предложили совместно с полицией и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае  отработать механизмы защиты несовершеннолетних, участвующих в общественном контроле с целью пресечения подобных случаев в дальнейшем и придать их гласности.