Главная страница  //  Новости  //  В Общественной палате доработают законы "Об Общественной палате Пермского края" и "Об общественном контроле в Пермском крае"

14 июня 2018 года состоялось заседание рабочей группы при Общественной палате Пермского края по разработке проектов законов Пермского края «Об Общественной палате Пермского края» и «Об общественном контроле в Пермском крае».

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, заместитель председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Сергей Ветошкин, директор правового департамента Администрации губернатора Пермского края Дмитрий Носов, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин.

Внесение измерений в Закон «Об Общественной палате Пермского края» направлено на приведение регионального законодательства в соответствие с положениями вступившего в силу с 1 января текущего года Федерального закона от 23.06.2016 г. № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Закон расширяет и уточняет перечень целей и задач Общественной палаты Пермского края, ее полномочий. Кроме того, скорректирован порядок формирования Общественной палаты, изменен перечень лиц, которые не могут быть ее членами и тех некоммерческих организаций, которые не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Палаты. В частности, теперь Законом установлено, что политические партии не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты.

В Законе «Об общественном контроле в Пермском крае» могут появиться новые положения об этических нормах поведения объектов и субъектов общественного контроля, прописан порядок взаимодействия общественных инспекторов со СМИ при проведении общественного контроля и размещения результатов общественного контроля в сети Интернет, а также уточнена периодичность проведения общественного контроля.

На данном этапе Общественная палата принимает предложения и замечания по проекту закона «Об общественном контроле в Пермском крае», которые будут обсуждены на очередном заседании рабочей группы.