Главная страница  //  Новости  //  Государственному природному заповеднику «Басеги» исполнилось 35 лет

Мария Коновалова приняла участие в торжественных мероприятиях

На торжество в Дом детского творчества приехали люди, стоявшие у истоков создания заповедника. Среди них - профессор кафедры биогеоценологии ПГНИУ Георгий Воронов, бывший сотрудник Пермской опытной станции Ольга Воронова, один из его первых директоров Владимир Рубинштейн. С юбилеем коллектив поздравили глава управления по охране окружающей среды министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Людмила Харун, начальник управления Росприроднадзора края Андрей Азанов, глава Гремячинского муниципального района Вера Жарикова и глава Гремячинска Владимир Хмелевской.

Зампред Общественной палаты Пермского края Мария Коновалова и депутат Александр Борисов поздравили сподвижников и профессионалов, развивающих уникальный мир природы с юбилеем заполведника, пожелали достижений и условились о новых встречах.

«Сегодня заповедник является не только природоохранным, но и  эколого-просветительским учреждением, - заявила со сцены Мария Коновалова. - Важную роль в этом процессе выполняет визит-центр, где вы проводите инструктажи,  лекции, демонстрируете видео и фото-контент. Поэтому от добрых партнеров -  компании «Метафракс» мы передаём вам видео-оборудование, чтобы вы могли успешно проводить с взрослой и молодёжной аудиторией информационные встречи».

Уже 35 лет на страже природы стоите вы - патриоты края и нашей необъятной страны, - заявил собравшимся депутат краевого парламента Александр Борисов. - За эти годы заповедными тропами прошли многие. Но сегодня пойдёт новая молодёжь осваивать уникальный природный комплекс хребта. Желаю успехов в выполнении возложенной на вас задачи хранить древние леса, чистые реки, цветущие луга, горные тундры и всё биоразнообразие флоры и фауны».