Главная страница  //  Новости  //  Тему организации групп продлённого дня для учащихся обсудили в Общественной палате Пермского края

12 сентября в Общественной палате Пермского края на заседании комиссии по образованию, здравоохранению и социальной защите обсуждали актуальность введения групп продленного дня

В работе комиссии участвовали первый заместитель председателя Общественной палаты Светлана Денисова, председатель комиссии Марина Другова, заместитель председателя Дмитрий Жебелев, члены Общественной палаты Ирина Ермакова и Михаил Мухин, председатель общественной организации «За права на образование в Пермском крае» Анна Куликова, заместитель министра образования и науки Пермского края Лариса Сидорова и другие эксперты в сфере образования.

Поводом для дискуссии стали результаты опроса, проведенного в сети Интернет общественной организацией «Многодетными Пермского края». По словам Ирины Ермаковой, об актуальности групп продленного дня родительское сообщество говорит не первый год. Участники опроса, большинство из которых родители трех и более детей, отвечали, с кем после уроков добирается домой их ребенок, есть ли в их школе продленка, хотели бы они пользоваться такой услугой, готовы ли за нее платить и т.д.

Опрос показал, что более детей опрошенных вынуждены идти или ехать домой в одиночку: 38,9% родителей отметили вариант ответа «добирается сам, школа рядом с домом», еще 15,1% выбрали «добирается сам, но школа далеко». 37,6% детей из школы забирают родители, бабушки или другие родственники. Остальные отправляются домой на школьном автобусе, в компании нянь, родителей одноклассников и так далее. 43,2% детей после школы находятся дома одни.

Больше половины детей вынуждены сами добираться из школы домой, что в сегодняшнем мире совсем не безопасно, - уточнила общественница. - Чаще всего, родители не имеют возможности встречать своих детей, потому что уроки заканчиваются днем, а рабочий день — только вечером. Решить проблему детской безопасности могли бы продленки, но их, к сожалению, не хватает.

Лишь 23,2% респондентов указали, что в школах, в которые ходят их дети, есть группы продленного дня. 65,3% однозначно заявили, что такой услуги в образовательных учреждениях нет. 11,5% затруднились с ответом.

При этом большинство родителей — 68,1% - ответили, что воспользовались бы услугой продленки, если бы она была в их школе. Еще 21,4% приняли бы решение в зависимости от стоимости пребывания в группе.

В целом, платить за продленки семьи Прикамья не отказываются. 89,6% родителей выразили готовность в том или ином объеме оплачивать услуги групп продленного дня: 21% семей согласны платить только за питание, а 68,6% не против, если с них будут брать деньги за дополнительные занятия для школьников.

Стоимость этой услуги должна быть разумной, - отметила Ирина Ермакова. – Из-за отсутствия продленок при многих школах, часть родителей отдают детей в коммерческие группы продленного дня, стоимость которых составляет 8-9 тысяч рублей в месяц, а иногда выше. Для большинства семей это неподъемная сумма. Подчас один из родителей   вынужден уйти с работы, чтобы самостоятельно забирать ребенка из школы. Семья теряет часть доход а, и нередко становится в связи с этим малоимущей.

Представители власти подтвердили, что продленки существуют не во всех школах. Чиновники рекомендовали родителям, заинтересованным в открытии групп продленного дня в их школе, направлять письменные просьбы директору. Так, в качестве возможного препятствия была названа переполненность учениками городских школ.

Продолжить анализ возможностей организации продленок в Пермском крае члены комиссии по решили в составе рабочей группы, в которую решено пригласить директоров школ, представителей родительского сообщества, сотрудников регионального Министерства образования и НКО.