Главная страница  //  Новости  //  Культурная революция

В Общественной палате обсудили новые подходы развития культурной политики Пермского края

4 сентября на комиссии по культуре, спорту и молодежной политике заместитель министра по культуре Пермского края Александр Протасевич представил общественникам проект Закона «О государственной политике в сфере культуры Пермского края».

По словам Александра Рудольфовича, новый Закон будет принят взамен старого Закона Пермской области 1999 г. «О государственной политике в сфере культуры, искусства и кинематографии» и будет направлен на разработку новых подходов в сфере культуры, в котором будут указаны приоритеты и основные направления культурной политики Пермского края. Например, развитие территориального маркетинга и «бренда» территорий.

Ранее в муниципалитетах уже состоялись встречи с представителями местных органов власти и работников учреждений культуры для сбора рекомендаций и предложений в Закон, которые учитывали бы местную культурную и этническую специфику каждого муниципалитета.

С разработкой новой концепции в сфере культуры перед регионом будет стоять новая задача: освоение уже имеющихся культурных ресурсов г. Перми и Пермского края, а именно использование открытых площадок для проведения фестивалей и мероприятий, а также развития единого культурного пространства на территории Пермского края. Культурная жизнь краевой столицы теперь не будет сосредоточена в рамках одного города, Минкультуры будет транслировать события и развивать культурный туризм в территориях.

Александр Протасевич отметил, что трансформация сферы культуры будет заключаться в развитии культуры как ресурса экономического развития, направленного на создание рабочих мест, потоков событийного туризма, сохранения регионального историко-культурного наследия. Постепенно планируется избавиться от межведомственных барьеров при организации совместных проектов в сфере образования, спорта и молодежной политике.

Члены Общественной палаты поддержали проект Закона «О государственной политике в сфере культуры Пермского края» и рекомендуют вынести его на обсуждение на ближайшем пленарном заседании ОП Пермского края.