Главная страница  //  Новости  //  Представителей пермских НКО ознакомили с конкурсными технологиями социального проектирования

21 августа 2017 года в рамках XII межрегиональной выставки – ярмарки «Православная Русь» состоялся семинар на тему «Особенности подготовки заявок для участия в конкурсе президентских грантов в 2017 году». Спикерами семинара выступили председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края Нина Самарина и руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.

Открывая семинар, Нина Самарина отметила активную работу некоммерческих организаций Пермского края по участию в первом конкурсе президентских грантов в 2017 году – всего от НКО нашего региона была подана 121 заявка на предоставление грантов. Из этих заявок 32 получили финансовую поддержку на сумму более 65 млн. руб., что позволило Пермскому краю занять первое место в Приволжском федеральном округе.

Всего по результатам первого конкурса было поддержано 970 проектов на общую сумму 2,25 млрд. руб. Средний размер гранта составил 2,32 млн. руб.

В 2017 году конкурс претерпел ряд нововведений, в частности, была введена электронная форма подачи заявки на конкурс. Наталья Алиева проинформировала участников о том, что приём заявок на второй конкурс президентских грантов 2017 года будет проходить с 16 августа по 29 сентября. Грантовый фонд второго конкурса составит 4,5 млрд. руб.

Участникам семинара были даны рекомендации по подготовке заявок на конкурс президентских грантов. Например, для событийных проектов НКО должен быть чётко описан социальный эффект (результат проведения мероприятия). Заявленный территориальный охват проекта должен быть оправдан и адекватен проблемам, на решение которых направлен проект. Наталья Алиева подчеркнула, что в случае, если у организации имеется опыт по успешной реализации проектов по соответствующему направлению деятельности, данный опыт следует подтвердить наградами, отзывами, публикациями в СМИ и пр. Для некоммерческой организации также важно иметь собственный сайт (группу в социальной сети), где размещается актуальная информация о проводимых организацией мероприятиях, реализуемых проектах.

Участникам семинара также было рекомендовано обратить отдельное внимание на то, чтобы бюджет проекта носил детализированный, обоснованный и реалистичный характер.

Организаторы семинара пожелали некоммерческим организациям успехов и более активной позиции по участию в конкурсах на предоставление финансовой поддержки.

Презентацию на тему «Особенности подготовки заявок для участия в конкурсе президентских грантов в 2017 году» можно скачать с официального сайта Фонда президентских грантов (https://президентскиегранты.рф) в разделе «Презентация».