Главная страница  //  Новости  //  «Мы преподаем не религию, а религиозную культуру»

В Общественной палате обсудили вопросы преподавания в школах учебного курса «Основы религиозной культуры и этики»

О. Игорь на заседании комиссии по культуре, спорту и молодежной политике уточнил, что преподавание курса «Основы религиозной культуры и этики» направлен исключительно на формирование у детей нравственных ценностей, ознакомление с культурными и религиозными традициями многонационального народа России, укрепление любови и уважения к Отечеству. Учебный курс не ставит своей целью навязывания знаний о той или иной конфессии.

На данном этапе времени школы сталкиваются с рядом проблем, возникающих при введении данного курса в образовательных учреждениях города и края. Так, например, очень часто родителям не предоставляется возможность выбора одного из шести возможных модулей, а администрации школ достаточно формально подходят к проведению родительского собрания, навязывая родителям модуль «Основы светской этики».

Существует также проблема подготовки педагогического состава. Согласно данным, изначально процент выбора родителями в пользу православной культуры в 2015 г. составил 8% - по краю и 0% - г. Перми. В настоящее время Пермская епархия предпринимает целый ряд мер по изменению ситуации в положительную сторону (курсы повышения квалификации для преподавателей, проведение семинаров).

Наталья Килина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края, сообщила, что у родителей возрос интерес к «Основам православной культуры»: на начало 2017 года модуль выбрали 5189 чел. Тем не менее, в 80% школ по-прежнему преподают модуль «Основы светской этики». В Пермском крае 90% родителей, например, в Барде и Орде, выбирают основы светской этики, аргументируя это тем, что духовное образование ребенок получает в семье.

Город и епархия совместно работают над популяризацией образовательного курса. Так, в г. Перми реализуется совместный проект департамента образования администрации г. Перми и Пермской епархии с целью популяризации модуля «Основы православной культуры».