Главная страница  //  Новости  //  Опыт работы фондов местных сообществ Пермского края представлен на Байкальском гражданском форуме

23 - 24 июня в Иркутске состоялся Байкальский гражданский  форум, который  проводился в пятый раз, в этом году его тема — «Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее, будущее». В работе форума  приняли участие  представители  Правительства Иркутской области, Законодательного собрания региона, 28 муниципальных образований Приангарья, бизнес-структур, научного сообщества, общественных организаций и общественных палат из восьми субъектов России.  В работе форума приняла участие председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края Нина Николаевна Самарина.

Как подчеркнул на открытии пленарного заседания форума первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, в настоящее время инициативы граждан Приангарья в полной мере заявили о себе в экономической, социальной, культурной, гражданской и многих других сферах. В Иркутской области идет реализация комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, которые выделяются на предоставление социальных услуг населению.

В рамках Байкальского Гражданского форума кроме  пленарного заседания,  в течение  2-х дней работали  15 секций на семи дискуссионных площадках, где обсуждались  вопросы социального партнерства государственной и муниципальной власти, роль общественных советов в повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти и правоохранительных органов; вопросы  развития и  взаимодействия общественных организаций, активных граждан с органами власти в решении  вопросов развития территорий  и экологических проблем и  многие другие.

Н.Н. Самарина: «Мне показался интересным опыт  Иркутской области по становлению системы работы общественных советов при региональных министерствах и ведомствах и общественных  палат муниципалитетов области.  Эта работа на особом контроле у губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Деятельность советов призвана сократить дистанцию между исполнительными органами власти и общественностью, повысить уровень доверия к власти и эффективность работы органов госвласти. Сейчас в Иркутской области при исполнительных органах государственной власти создано 35 общественных советов. Они выполняют консультативно-совещательные функции, через общественный совет орган государственной власти взаимодействует с Общественной палатой Иркутской области. Этому предшествовала работа аппарата губернатора и правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области по подбору кандидатов, в составы общественных советов. В общей сложности сегодня в общественные советы входят больше 100 человек. Разработан сайт «Открытое правительство», где в первую очередь размещалась информация об общественных советах, их составах и деятельности, фотографии членов общественных советов.

В свою очередь мы поделились  наработками по совершенствованию  форм  работы с населением по его включению в решение местных проблем,  представили   наш опыт работы фондов местных сообществ Пермского края и  других субъектов Приволжского федерального округа, а  также поделились методикой  составления Паспортов социальной активности территорий с участием населения силами представителей некоммерческих организаций».

24 июня в рамках  форума  состоялся  II областной фестиваль «Кулинарная культура наших предков», организатором которого является Иркутская областная общественная организация «Российский союз сельских женщин». В  ярком зрелищном заключительном  мероприятии  фестиваля   приняли  участие победители конкурсов, проведенных в течение первого полугодия 2017 года в деревнях, селах и поселках 16-ти муниципальных образований Иркутской области.