Главная страница  //  Новости  //  Итоги реализации проектов краевых СОНКО, получивших поддержку в рамках конкурса президентских грантов 2016 г., будут презентованы в Общественной палате Пермского края

15 июня состоялось заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края. Участники обсудили мероприятия государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти», направленные на поддержку СОНКО.

Директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин проинформировал о ходе реализации ежегодного краевого конкурса социальных и гражданских инициатив. Всего на Конкурс поступило 176 заявок от СОНКО, 157 из которых было допущено до экспертизы, 19 заявок не были приняты по формальным критериям. В ближайшее время будут объявлены итоги Конкурса. Евгений Хузин подчеркнул, что большинство заявок поступило от организаций г. Перми и крайне мало – от других муниципальных образований Пермского края. При этом, по словам Евгения Хузина, наиболее востребованной номинацией Конкурса является благотворительная деятельность и патриотическое воспитание.

В ходе обсуждения мероприятий государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти», направленных на поддержку СОНКО, член комиссии Ирина Ермакова посетовала на то, что у ряда краевых СОНКО остро стоит вопрос предоставления помещения. Комиссией было принято решение для развития мероприятий вышеуказанной государственной программы на 2018-2020 гг. создать рабочую группу для более полного формирования механизмов государственной поддержки СОНКО с учётом предоставления методической, информационной, образовательной, имущественной, налоговой и других видов государственной поддержки.

Также обсуждался вопрос о проведении публичного представления итогов реализации проектов, получивших поддержку в рамках конкурсов президентских грантов 2016 г. Было отмечено, что 35 организаций Пермского края получили поддержку на общую сумму порядка 66 млн. руб. Члены комиссии приняли решение о возможности представления итогов реализации данных проектов на пленарных заседаниях Общественной палаты Пермского края и комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края в течение 2017 г.

На заседание была приглашена руководитель инициативной группы по проведению в Перми Большого Благотворительного Фестиваля Лиана Шайх, которая выступила с информацией о мероприятиях Фестиваля, направленных на оказание помощи детям со смертельно опасными заболеваниями, для которых благотворительными учреждениями объявлен сбор средств; оказание помощи людям пожилого возраста, и поддержку программ реабилитации инвалидов. Фестиваль проводится с 2012 г., за это время усилиями волонтёров собрано и передано нуждающимся порядка 6 млн. рублей, было спасено 120 жизней. Члены комиссии единогласно приняли решение о поддержке мероприятий Большого Благотворительного Фестиваля и участия в Фестивале членов Общественной палаты Пермского края.