Главная страница  //  Новости  //  Фильм члена Общественной палаты Павла Печенкина получил Приз зрителей на фестивале в Гатчине

Вчера, 26 апреля, в Гатчине завершился XXIII Российский кинофестиваль «Литература и кино».

Приз читательского жюри присудили документальному фильму «Пермь-Юрятин. Транзит 1916»  члена Общественной палаты Пермского края, режиссера Павла Печенкина. Это фильм-исследование о том, каким увидел губернский город Пермь в первой половине 1916 года 26-летний Борис Пастернак. Формулировку обозначил председатель читательского жюри, писатель Сергей Есин: «За невероятные киновозможности в маленьком фильме соединить судьбу поэта, любовь к городу и тайну высокого каблука».

«Мы долго спорили с членами жюри, но потом пришли к единому мнению, что приз необходимо присудить милому, но очень важному фильму. Кстати, мнение членов большого жюри совпало с мнение читательского жюри», – заявил Есин.

«Пермь - Юрятин. Транзит 1916» - неигровой фильм Павла Печенкина, снятый по биографии Бориса Пастернака. Сто лет назад 26-летний герой приехал в гости к семье химика Бориса Збарского, в то время управляющего Морозовскими заводами. Впечатления от поездки вошли в лирические стихи Пастернака и определили дальнейший творческий путь писателя. Пермь стала прообразом города Юрятин из всемирно известного романа «Доктор Живаго».

Павел Александрович Печенкин - автор целого ряда талантливых фильмов, которые обогатили кинематограф и стали заметным событием в культурной жизни Пермского края. Киноленты снискали успех и заслуженное признание как специалистов, так и широкого круга зрителей.

Члены Общественной палаты Пермского края поздравляют Павла Анатольевича с наградой и желают дальнейших творческих успехов, вдохновения и побед!

Фото и подробная информация на сайте: http://www.flahertiana.ru/news/index.htm?id=310 http://www.gatchina.biz/list/all/fest/1.html