Главная страница  //  Новости  //  Поддержка молодежи, общественный контроль и благотворительность: Общественная палата Пермского края приняла делегацию Иркутской области

Общественники обсудили вопросы развития институтов гражданского общества, взаимодействия с органами власти, молодежную политику и благотворительность.

26 апреля 2017 г. в рамках программы развития межрегионального сотрудничества и проведения XI Съезда Совета муниципальных образований Пермского края в Общественной палате приняли делегацию Иркутской области.

Делегация прибыла в Пермский с целью изучить опыт краевой Общественной палаты в выстраивании взаимодействия органов власти с гражданским обществом, а также обменяться успешными практиками в сфере развития институтов гражданского общества и молодежной политики.

В частности председатель ОП ПК Дмитрий Красильников представил коллегам работу комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате:

«Пермский край стал первым субъектом в РФ, где был принят закон об общественном контроле. С 2012 г. комиссия по общественному контролю при Общественной палате успешно реализует проверку медицинских и социальных учреждений Пермского края, текущее состояние дорог и организацию питания в детских садах», - говорит Дмитрий Георгиевич.

Зоя Масловская, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, поделилась опытом работы муниципальных общественных советов, которые играют важную роль во взаимодействии общественности с органами власти в Иркутске на муниципальном уровне. В Пермском крае, как отмечает Дмитрий Красильников, успешно функционируют общественной советы при исполнительных органах власти краевого уровня, 1/3 которых назначается общественниками. «За  время существования общественных советов была выстроена эффективная система мониторинга за деятельностью министерств и инспекций, а также налажена прозрачная система отчетности перед гражданами», - отмечает председатель.

Делегацию из Иркутской области также заинтересовал благотворительный проект «Дедморозим» члена Общественной палаты Дмитрия Жебелева, благодаря которому неравнодушные жители со всей страны спасают тяжелобольных детей. Так, за время существования организации удалось собрать на лечение 100 млн рублей и спасти 10 тысяч детских жизней.

Ещё один важный вопрос, который затронули во время обсуждения, – молодежная политика. Мария Коновалова, заместитель председателя Общественной палаты, представила успешные практики «Молодой Гвардии Единой России», реализующей ряд федеральных и региональных проектов: городская среда, театры и парки малых городов, историческая память, и представила проекты Пермского края в сфере сохранения кадрового потенциала среди молодежи. Проблема оттока молодежи в столицу из малых городов и регионов по-прежнему остается серьезной как на региональном, так и федеральном уровнях по всей территории России.

В Пермском крае для привлечения молодого поколения реализуются стипендиальные программы поддержки студентов вузов и уникальный проект дуального образования, опыт реализации которого был рекомендован к внедрению по всей стране. Он заключается в получении молодежи реальных навыков работы на производстве без отрыва от обучения.

«В рамках задачи «удержать мозги» у Прикамья наработан положительный опыт, - сообщила Мария Коновалова, - внедрены механизмы дуального образования – связка «ссуз-вуз-предприятие» работает на заказ промышленности и одновременно дает молодежи нужное прикладное образование и стабильное будущее, студенты получают возможность по контракту от предприятий продолжить обучение в университетах региона. Также в крае работает и система корпоративного университета, этой практикой Пермский край ежегодно делится с федеральными коллегами в рамках «Пермского инженерно-промышленного форума».

По итогам встречи участники отметили важность обмена опытом в развитии гражданского общества между субъектами РФ и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.