Главная страница  //  Новости  //  Общественная палата наградит пермяков за особые достижения в области общественной и деловой жизни города

21 марта 2017 г. в Органном зале Пермской краевой филармонии состоится торжественное награждение лауреатов премии «Выбор прессы-2016».

Организаторами премии выступили Общественная палата Пермского края и Пермская краевая организация Союза журналистов России при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Ведущие краевые СМИ объединились с целью отметить тех пермяков, чья деятельность, общественная и гражданская позиция, по их мнению, оказалась наиболее заметной по итогам предыдущего года.

Целью проведения премии является поиск новых форм взаимодействия СМИ, общества и власти, привлечение внимания общественности и органов государственной власти к общественно значимым вопросам, выявление граждан и организаций, являющихся лидерами внимания со стороны СМИ, формирование и продвижение значимых для журналистского сообщества ценностей.

Премия «Выбор прессы» призвана отметить наиболее значимые с точки зрения СМИ события, персоны и компании Пермского края. Её основными задачами являются:

• продвижение значимых для журналистского сообщества ценностей;
  • повышение общественного статуса журналистов;
  • развитие и укрепление связей между редакционными коллективами пермских СМИ, объединение и сплочение профессионального журналистского сообщества;
  • поиск новых форм взаимодействия СМИ, общества и власти;
  • выявление людей и организаций, являющихся лидерами внимания со стороны СМИ.

Определение победителей проходит по номинациям. Количество, название и содержание определяется учредителями, а имена и названия претендентов вносятся из числа героев сюжетов, статей, репортажей, заметок, интервью из СМИ.

Помимо Общественной палаты и Союза журналистов России правом выдвижения номинантов обладает любое официально зарегистрированное на территории Пермского края СМИ.

Учредителями премии «Выбор прессы — 2016» выступили 23 ведущих пермских СМИ, в их числе:

• газеты: «АиФ-Прикамье», «Аргументы недели», «Бизнес-класс», «Деловой интерес», «Звезда», «Коммерсантъ. Прикамье», «Комсомольская правда. Пермь», «МК в Перми», «Новый компаньон», «Пятница», «Российская газета. Пермь»;
  • телекомпании: ГТРК «Пермь», «Рифей-Пермь», ВЕТТА, «УралИнформ ТВ», «РБК. Пермь»;
  • интернет-СМИ: Properm.ru, Zvzda.ru, Chitaitext.ru, Ura.ru, Federalpress.ru;
  • радио «Эхо Перми»;
  • журнал «Компаньон magazine».