Главная страница  //  Новости  //  18 августа 2016 года состоялось заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Пермского края.

В рамках обсуждения первого вопроса  повестки дня руководитель Пермьстата Владимир Белянин выступил с докладом на тему «Результаты деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края за 2015 год». По данным Пермьстата, в 2015 г. на территории Пермского края было зарегистрировано 3093 СОНКО (из них 1748 – в г. Перми). По регионам Приволжского федерального округа по этому показателю Пермский край занимает 4 место. Большинство организаций осуществляет деятельность в области образования, просвещения, науки, содействия такой деятельности. Численность человек, работающих в краевых НКО в 2015 г., по данным Пермьстата составила 651 тыс. чел.

По источникам формирования денежных средств и иного имущества СОНКО наибольшую долю составили: доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (40,7 %); поступления (включая пожертвования) от российских коммерческих организаций (20,4 %); поступления (включая пожертвования), гранты от российских физических лиц (14,1 %). По показателю «Доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав СОНКО по ПФО за 2015 год» Пермский край занимает 4 место (3319,6 млн. руб.).

По итогам обсуждения члены комиссии внесли предложение в адрес Пермьстата о доработке формы федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО «Сведения о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». В частности, было предложено заменить показатель «количество человек, которым оказаны услуги» на «количество оказанных услуг».

В рамках обсуждения второго вопроса повестки дня начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Елена Мурадова проинформировала участников о ходе подготовки и проведения Пермского общественного форума 2016 года, отметив, что в сентябре текущего года планируется сформировать оргкомитет по проведению Форума. По итогам обсуждения вопроса члены комиссии рекомендовали Администрации губернатора Пермского края включить в состав оргкомитета членов Общественной палаты Пермского края и скорректировать сроки проведения форума.

В ходе обсуждения третьего вопроса повестки дня председатель комиссии Нина Самарина предложила участникам обсудить дальнейший план работы комиссии. Так, на ближайшем заседании планируется рассмотреть актуальные вопросы развития НКО в Пермском крае, а также ознакомиться с проектами, получившими грантовую поддержку на региональном и федеральном уровнях в 2016 году.