Главная страница  //  Новости  //  23 мая 2016 г. Светлана Михайловна Аристова, заместитель председателя комиссии по развитию экономики и инфраструктуры, приняла участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации

Рассматривались вопросы, связанные с необходимостью формирования общественного контроля в работе по охране жизни и здоровья граждан, обсуждался вопрос совершенствования института общественных советов при органах исполнительной власти.

Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что вошедшее в практику применение механизмов общественного контроля позволяет корректировать работу учреждений здравоохранения, повышать качество услуг, оказываемых пациентам, а на региональном и местном уровнях общественные организации ежедневно принимают самое деятельное участие в решении проблем с больницами, поликлиниками, аптеками.

Глава Совета Федерации напомнила, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, которые предоставляет медицинским организациям право создавать попечительские советы, а государственные стационары будут обязаны их создавать. «Заслуживает внимания также законодательная инициатива об обязательном учете мнений жителей при ликвидации медицинской организации в сельском поселении. Принятие этих актов позволит усилить механизмы общественного контроля в области здравоохранения».

Президент Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Исаакович Шпигель рассказал о развитии форм общественного контроля граждан и их обязанностей в вопросах охраны жизни и здоровья, оценки качества услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения и предприятиями фармацевтической промышленности. Заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Хорова сообщила, что в 2014 году был создан Общественный Совет при Минздраве РФ. «Одно из приоритетных направлений работы Совета – организация проведения независимо оценки качества оказания медицинских услуг медицинскими организациями, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий». До конца 2017 года все медицинские организации должны пройти такую оценку, подчеркнула заместитель министра.

По теме совершенствования работы Общественных советов высказался Михаил Анатольевич Абызов, Министр РФ по вопросам Открытого правительства. С докладом выступили Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов и первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Владимирович Аристархов. Они рассказали о работе общественных советов в возглавляемых ими ведомствах.