Заседание было посвящено обсуждению агломерационных проблем развития территорий Пермского края.

В заседании приняли участие: руководитель Администрации губернатора Пермского края Анатолий Юрьевич Маховиков, депутаты Законодательного собрания Пермского края Владимир Николаевич Алистратов и Александр Владимирович Третьяков, первый заместитель министра территориального развития Пермского края Светлана Викторовна Усачева, заместитель главы администрации города Перми Виктор Геннадьевич Агеев, представители Пермской городской Думы Сергей Николаевич Боталов и Лев Валентинович Гершанок, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации губернатора Пермского края Леонид Васильевич Митраков, глава Администрации Пермского муниципального района Владимир Юрьевич Цветов, глава города Березники Сергей Петрович Дьяков.

В рамках заседания руководитель Администрации губернатора Пермского края Анатолий Юрьевич Маховиков представил доклад об агломерационном развитии территорий Пермского края. Анатолий Юрьевич обратил внимание на то, что необходимо говорить не только о развитии городской, но и о сельской агломерации. Руководитель Администрации губернатора Пермского края акцентировал внимание на том, что во главе угла развития агломераций стоит структура управления и принятие согласованных решений по экономическим и социальным вопросам.

Председатель Общественного совета при Министерстве территориального развития Пермского края Олег Борисович Ганин познакомил с основными понятиями Федерального закона Российской Федерации от 28.06.2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также проинформировал о Стратегии социально-экономического развития Пермского муниципального района на 2016-2030 годы, её структуре. В своём выступлении Олег Борисович обратил внимание на существующие проблемы развития Березниковско-Соликамской агломерации (БСА), рассказал о Концепции пространственного развития БСА, разработанной при участии Пермского государственного национального исследовательского университета.

Глава администрации Пермского муниципального района Владимир Юрьевич Цветов обратил внимание на существующие агломерационные проблемы развития территорий края и, в частности, Пермского муниципального района. По мнению главы администрации Пермского муниципального района, для решения данных проблем необходимо трёхстороннее взаимодействие – города, муниципального района и края.

Глава города Березники Сергей Петрович Дьяков доложил о реализации проектов Березниковско-Соликамской агломерации (БСА). Было отмечено, что БСА является объективно сформировавшимся системным образованием со сложившимися устойчивыми связями. Агломерация позволяет связать воедино ресурсный потенциал отдельных муниципальных образований в рамках общей политики развития агломерации как единого социально-экономического и инвестиционного пространства. Сергей Петрович подчеркнул, что совместное стратегическое развитие территорий позволяет организовать общую систему социального, транспортного и инженерного обслуживания для жителей агломерации.

В обсуждениях докладов присутствующими неоднократно была отмечена важность рассматриваемой темы, действенность и эффективность агломерационного подхода к развитию территорий, выравниванию социально-экономического положения населения.