Главная страница  //  Новости  //  11 декабря 2015 года в библиотеке им А.М. Горького краевого центра состоялось заседание Общественной палаты Пермского края с участием Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Владимировича Бречалова

Заседание было посвящено подведению итогов работы Общественной палаты региона за прошедший год и выработке ориентиров деятельности на предстоящий 2016 год.

В своём приветственном слове Александр Владимирович Бречалов отметил высокий уровень гражданского активизма в Пермском крае, и высокое качество и проработку проектов, реализуемых некоммерческими организациями региона, активное участие пермских спикеров в формировании и реализации мероприятий общефедеральной повестки гражданской активности. Также Александр Владимирович проинформировал присутствующих о планирующихся в 2016 году технических и сущностных изменениях в форматах и направлениях работы Общественной палаты Российской Федерации и об открывающем 2016 год Форуме «Сообщество», проведение которого запланировано в г. Перми в январе-феврале 2016 года.

Председатель Общественной палаты Пермского края Д.Г. Красильников в своём отчётном докладе рассказал о направлениях деятельности в прошедшем году, основными среди которых являлись активное участие палаты в развитии институтов и мероприятиях общественного контроля, общественной законотворческой экспертизе, развитие и реализация методологии взаимодействия с исполнительными и законодательными органами государственной власти, активное участие в создании и работе общественных советов при исполнительных органах государственной власти. Особо было отмечено, что Общественная палата Пермского края должна быть не только коммуникативной площадкой общества и власти, но и институтом, обеспечивающим учет мнения общественности, НКО, гражданского общества в принятии политических и управленческих решений разного уровня, инструментом реального действия.

Председатель комиссии по социальной политике и Комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края С.А. Денисова доложила о системе общественного контроля в Пермском крае, нормативно-правовых актах в области общественного контроля, работе комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края, о востребованности пермского опыта в реализации общественного контроля в других регионах страны и на федеральном уровне.

Руководитель региональной группы общественного (гражданского) контроля общественных (гражданских) наблюдателей С.А. Ухов доложил о результатах трёхлетней работы региональной группы общественного контроля, основных проблемах во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти. А.В. Бречалов пригласил представителей группы на заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации для детального рассказа о пермском опыте в данной области.

Генеральный директор АНО «Организация учащейся молодёжи и детей Пермского края «Вектор дружбы» О.В. Зубкова и доброволец Пермского центра развития добровольчества А. Ровинская рассказали об основных итогах международного форума «Доброволец России», прошедшего в г. Перми и высказали ряд предложений по активизации взаимодействия активистов и государственных органов в целях развития добровольческого движения в России.

Председатель Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Н.А. Бухавцев доложил об основных проблемах в области организации доступной среды для инвалидов в Пермском крае. Особо была отмечена необходимость приведения регионального законодательства в данной области в соответствие федеральному и насущная необходимость обучения специалистов по вопросам доступной среды.

Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края Д.Г. Жебелев доложил о механизмах, результатах и узловых проблемах независимой оценки учреждений здравоохранения Пермского края. Также было отмечено, что главными результатами проведённой независимой оценки учреждений здравоохранения стали конкретные рекомендации по улучшению деятельности каждого из них.

Участниками проекта «Больничные мамы» (сопровождение сирот во время лечения в стационарах больниц) Д. Шиловым и А. Артемьевой была начата презентация проекта, но благородство и действительное социальное содержание, формат и насыщенность презентации, за первую минуту убедили А.В. Бречалова пригласить ребят на пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации для презентации данного проекта.

Руководитель ДОО «Фотон» города Александровска Пермского края Г.Г. Тютина по итогам презентации проекта и ответов на вопросы, также была приглашена в Общественную палату Российской Федерации для презентации деятельности детского общественного объединения. Также А.В. Бречалов выразил желание посетить г. Александровск во время проведения Форума «Сообщество» в следующем году.

Завершающей частью заседания стали ответы А.В. Бречалова на вопросы членов Общественной палаты Пермского края и представителей общественных организаций Прикамья. В заключение, А.В. Бречаловым, в рамках завершающейся в Пермском крае акции «Подари книгу библиотеке» директору «Пермской государственной ордена „Знак Почёта“ краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького» Е.В. Сезёминой была подарена книга Е.М. Примакова «Встречи на перекрёстках».